Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиВ мире6 сентября 2013 14:03

Во время G20 жителям Стрельны рекомендовали не выходить на балконы

И выглядывать в окна
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Вокруг Константиновского - тишина. Участок с жилыми домами, окна которых выходят на дворец, огородили. Выставили два КПП. В оцепление попали около трех тысяч жителей Стрельны. По-правильному эту зону называют буферной, но местные мрачно зовут ее "мертвой".

И доля правды в их словах есть. Жильцам до саммита выдавали специальную аккредитацию. Те же, кто не успел ее получить, остались в дни G20 жить в Петербурге. И город сильно опустел.

Мы прогулялись по пустующему участку, чтобы узнать у оставшихся, как саммит повлиял на их жизнь.

Неподалеку от КПП сидели женщины на остановке, ждали автобус. От одного КПП до другого запустили бесплатный транспорт. Растояние в два километра женщины предпочитают проезжать.

- Сплошные расстройства от этого саммита, - вздыхают они. - Здесь как будто все вымерли. Глухо, как в танке, только вот эти автобусы-шаттлы разъезжают. И тоже пустые. Воздух возят.

- А мне нравится, - возражает местная жительница Ирина. - Мои окна выходят прямо на дорогу. Наконец-то тут тишина. Только вот автобус до школы отменили. Приходится по полчаса пешком ходить детям.

В буферной зоне очень мало транспорта. Только аккредитованный. Местные ходят с именными пропусками, носят свидетельства о рождении детей.

- Из "Ленты" добирались два часа. Теперь ждем, пока закончится саммит, в магазины не выезжаем. А то это мука какая-то, - рассказывает Александра Клочкова.

За неделю всех горожан, заключенных в буферной зоне, обошли полицейские. Попросили на балконы не выходить, в окна не выглядывать.

А еще за пару недель до G20 из буферной зоны исчезли мигранты. Стройки стоят заброшенными.

Меж тем, за зоной КПП продолжает стоять буддистский монах. Свое послание мира он так и не передал. Отправить телеграммой не может, поскольку единственная в Стрельне почта в буферной зоне. Чтобы на нее попасть, нужна аккредитация.