Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире6 сентября 2013 19:03

Голосование по сирийскому вопросу пройдет в сенате США 11 сентября

До этого дня состоятся брифинги с участием американской администрации

В пятницу, 6 сентября, стала известна дата голосования сената США по сирийскому вопросу.

На обсуждение сенаторов вынесена резолюция о военной операции в Сирии. Голосование состоится на следующей неделе в среду, 11 сентября. Проект документа формально уже принят к рассмотрению в сенате. До назначенного дня будут проходить брифинги с участием представителей американской администрации, сообщает газета Politico.

Между тем, как предполагают политологи, одобрение ударов по Сирии может затянуться – например, в том случае, если палаты конгресса примут разные тексты резолюции. В таком случае конгрессменам придется остановиться на таком документе, который устроит и сенат, и палату представителей.

Напомним, проект резолюции предусматривает санкцию на применение силы против Сирии на срок до 90 дней. С предложением нанести удар по территории арабской республики американский президент Барак Обама выступил после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применение правительственными войсками химического оружия. Башар Асад, в свою очередь, отметил, что применять химическое оружие в его случае было бессмысленно, так как армия и так побеждала. Между тем, эксперты ООН уже завершили свое расследование в Сирии, касающиеся сообщений о химической атаке под Дамаском 21 августа. Его результаты отправлены в европейские лаборатории и будут обнародованы в ближайшее время. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Владимир Путин: «Россия поможет Сирии в случае бомбардировок» Ключевым моментом второго дня саммита Большой Двадцатки стала итоговая пресс-конференция Владимира Путина. Во-первых, он как хозяин форума должен был подвести черту под всей работой, во-вторых, ответить на волновавшие всех вопросы об отношениях с США и ситуации в Сирии. - Сейчас мировая экономика выглядит лучше, чем пять лет назад, но риски все еще есть, - сказал в своей речи Путин. - Нам удалось выйти на многие важные фактические решения, как для мировой, так и для российской экономики (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Обама о ситуации в Сирии: Я не жажду военных действий, я открыт для предложений Президент США заявил, что его цель - защищать международные нормы После саммита «большой двадцатки» президент США Барак Обама заявил, что не считает военную операцию единственным решением сирийского конфликта. - Я не жажду военных действий, - отметил президент США (читайте далее)

Напомним, проект резолюции предусматривает санкцию на применение силы против Сирии на срок до 90 дней. С предложением нанести удар по территории арабской республики американский президент Барак Обама выступил после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применение правительственными войсками химического оружия. Башар Асад, в свою очередь, отметил, что применять химическое оружие в его случае было бессмысленно, так как армия и так побеждала.

Между тем, эксперты ООН уже завершили свое расследование в Сирии, касающиеся сообщений о химической атаке под Дамаском 21 августа. Его результаты отправлены в европейские лаборатории и будут обнародованы в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: «Россия поможет Сирии в случае бомбардировок»

Ключевым моментом второго дня саммита Большой Двадцатки стала итоговая пресс-конференция Владимира Путина. Во-первых, он как хозяин форума должен был подвести черту под всей работой, во-вторых, ответить на волновавшие всех вопросы об отношениях с США и ситуации в Сирии.

- Сейчас мировая экономика выглядит лучше, чем пять лет назад, но риски все еще есть, - сказал в своей речи Путин. - Нам удалось выйти на многие важные фактические решения, как для мировой, так и для российской экономики (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Обама о ситуации в Сирии: Я не жажду военных действий, я открыт для предложений

Президент США заявил, что его цель - защищать международные нормы

После саммита «большой двадцатки» президент США Барак Обама заявил, что не считает военную операцию единственным решением сирийского конфликта.

- Я не жажду военных действий, - отметил президент США (читайте далее)