Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Новости Интересное11 сентября 2013 8:06

На аукционе продана очередная машина Джеймса Бонда

За субмарину на колесах, снимавшуюся в картине «Шпион, который меня любил», отдали полмиллиона фунтов стерлингов

Поклонников «бондианы» не удивить распродажами кинореквизита, участвовавшего в съемках фильмов о приключениях агента 007. В том числе и машинами, на которых он носился по всему свету, борясь со злодеями всех мастей. Однако LotusEsprit, проданный с молотка в Лондоне, особенный. На нем Роджер Мур не только летал, как пуля, по дорогам в «Шпионе, который меня любил» (1977), но и плавал под водой. Белый автомобиль, проданный за 550 тысяч фунтов стерлингов (850 тысяч долларов) аукционным домом RMAuctions, является субмариной на колесах или, проще говоря, амфибией. Только в отличие от обычных амфибий он способен плавать не только на поверхности, но и под водой.

Новым владельцем авто-субмарины стал таинственный покупатель, торговавшийся по телефону. Он победил поклонницу Бонда, которая находилась в зале.

Машина имеет интересную судьбу, напоминает Би-би-си. Американский бизнесмен купил ее на распродаже на Лонг-Айленде четверть века назад. Он заплатил за закрытый контейнер 100 долларов, не зная, что находится внутри.

Открыв контейнер, он увидел в нем машину без колес и со вмятинами на крыше. И только по дороге домой, когда он вез неожиданное приобретение на крыше своего фургона, он узнал от других автолюбителей, что это тот самый LotusEsprit, на котором Роджер Мур лихо плавал под водой. Сам владелец «Шпиона» тогда еще не видел и поэтому сразу машину-субмарину не узнал.

Продюсеры фильма оставили машину в контейнере на складе и оплатили хранение на 10 лет вперед. Через 10 лет владелец контейнера не объявился, и его выставили на «слепую» продажу.

Конечно, Lotus обошелся новому владельцу в немалые деньги, но ему далеко до рекордов машин «бондианы». Самым дорогим авто считается Aston Martin DB5, на котором Шон Коннери гонял в «Голдфингере» и «Шаровой молнии». Ее продали в 2010 году за 4,4 млн. долларов.