Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2013 14:59

Население столицы Латвии стремительно «тает»

Рига может лишиться статуса второй крупнейшей столицы Северной Европы
Источник:kp.ru

Столица Латвии по-прежнему остается самым крупным городом в странах Балтии. На начало 2013 года в Риге проживало 643,6 тыс. человек, сообщает ЦСУ.

В 2012 году по численности населения Рига уступала только столице Швеции Стокгольму, где проживало 864,3 тыс. человек.

Однако вскоре Рига может лишиться статуса второй крупнейшей столицы Северной Европы. Среди столиц стран Балтии Рига единственный город, где естественный прирост населения отрицательный. А вот население Стокгольма, Осло, Хельсинки и Таллина продолжает расти.

Ссылаясь на данные исследования Латвийской академии наук, департамент городского развития Рижской думы сообщает, что при благоприятных условиях (отсутствии миграции и систематических мерах по содействию рождаемости) сокращение населения столицы можно замедлить до 12%, и тогда к 2030 году оно составит 579,7 тыс. человек.

Немного лучше ситуация в окрестностях Риги, где население сократилось всего на 2,5%. Прогнозы о численности населения регионов вокруг столицы более оптимистичны - предполагается, что к 2030 году оно сократится всего на 7%, а в худшем варианте - на 20,5%, сообщает информационный портал mixnews.lv.