Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2013 8:08

Родители усадили малолеток на места водителей и дали погонять по трассе

Автолюбители негодуют и называют это беспределом [видео]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Дети рулят! На одной из трасс в Петербурге автомобилисты заметили очень странную вереницу - шесть машин ехали на маленькой скорости.

- Что это такое? Похороны что ли? - удивились свидетели процессии. И на всякий случай притормозили.

А дальше у них глаза округлились: рулили детишки, а родители сидели рядом:

- Я не понимаю… Ты видел? Ребенок за рулем. Дети оборзели. Кому покажем - не поверят.

Видео с регистратора выложил пользователь Иван Осипов. Все машины с петербургскими номерами, но какая именно это дорога, автор видео не пояснил. Зато хорошо видно, что за рулем второй иномарки мальчик и вовсе без взрослых. В следующей, красной машине, сбоку сидит кто-то - сверяет маршрут по карте. Мальчишки на вид лет восьми - десяти довольные, крутят головами по сторонам, победоносно смотрят на застывших на трассе очевидцев.

Народ в шоке! Автолюбители негодуют, называют это беспределом.

- Дети ехали за рулем автомобилей в сопровождении пьяных родителей! Это очевидно. Хотя они ехали очень медленно, но такая группа явно представляла огромную опасность для окружающих их автомобилистов, так как двигались они по оживленной загородной дороге. Мы требуем разобраться и найти нарушителей. Может быть, кто-то сможет узнать детей и их родителей, а также машины по номерам. Пишите во все инстанции.

Эта история напомнила февральскую. Видео «Выжми соточку» выложили сами родители, которые посадили за руль восьмилетнюю девочку и подбивали ее гнать по зимней трассе на скорости больше ста километров в час. Навстречу проносились автобусы и машины. Но папа постоянно подначивал дочку: «Давай-давай, выжми соточку», а мать снимала все на телефон.

После возмущений интернет-пользователей прокуратура начала проверку странной семьи. В итоге родителей оштрафовали на две с половиной тысячи рублей за то, что передали руль несовершеннолетней.

- В ситуации с «делегацией» родителям детей тоже грозит административное взыскание, - рассказал «Комсомолке» адвокат Владимир Гарнир. - Плюс все может ужесточиться тем, что у детей явно не было страховки.

В ГИБДД ролик уже изучают.

- Во вторник получили запись, - сообщила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по СПб и ЛО Наталья Клячкова. - Проверяем. О результатах сообщим позже.

«Родители посадили восьмилетнюю дочку за руль и просили «выжать соточку»»