Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2013 10:00

Экологов «Гринписа» официально приравняли к пиратам

Встречать экологов в Мурманскую область съехались дипломаты из 10 стран
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА

Судно «Арктик Санрайз», на борту которого находятся представители самой известной экологической организации «Гринпис», пришвартовался в губе Кулонга. Это недалек от поселка Мишуково на берегу Кольского залива. В сам порт Мурманск скандальное судно заводить не стали. А пограничное судно "Ладога", отконвоировавшее "Санрайз" вк нашим берегам, уже ушло на патрулирование в Баренцево море.

Пограничники задержали судно после акции по штурму буровой платформы "Приразломная" в Печорском море. Экологов обвиняют в пиратстве.

На борту ледокола находятся 30 человек, которые являются представителями 15 стран мира.

- На наш взгляд, обвинения в пиратстве нелепые, - прокомментировала «КП» пресс-секретарь «Гринписа» Мария Фаворская. - В Мурманск приехали дипломаты из 10 стран, которые будут представлять интересы своих граждан. Среди них есть даже такие далекие от России, как Новая Зеландия, Аргентина, Канада.

По словам экологов, пограничники держат их под контролем, но обращаются нормально. Единственная проблема - не разрешают позвонить родственникам и юристам.

Между тем, сотрудники следственное управление СК России по Северо-Западному федеральному округу возбудили против экологов уголовное дело по статье "Пиратство, совершенное организованной группой".

- Фактически такие действия посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона, - заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства. Но при этом все следственные действия будут проводиться в строгом соответствии с нормами российского законодательства и международного права.