Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2013 10:42

СКР проверит заявление Толоконниковой об угрозах

Саму участницу Pussy Riot перевели в колонии в одиночную камеру

Во вторник, 24 сентября, следователи Мордовии начали проверку заявления участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой о том, что ей угрожают убийством.

Заявление осужденной панк-рокерши поступило в ведомство накануне. В нем говорится, что руководство колонии, где Толоконника отбывает наказание, грозило ей физической расправой.

- В настоящее время следствием выполняется комплекс всех необходимых проверочных мероприятий, - говорится в сообщении Следственного комитета Мордовии. - По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Тем временем в спецпрокуратуру Мордовии поступило встречное заявление - от Юрия Куприянова, заместителя начальника ИК-14, где содержится Толоконникова, о склонении его к совершению должностного правонарушения. Кстати, оно было подано еще в пятницу, то есть, раньше, чем участница Pussy Riot пожаловалась на угрозы, передает "Интерфакс". Надзорное ведомство начало свою проверку.

Между тем, из-за якобы поступающих ей угроз Надежду Толоконникову из Pussy Riot перевели в безопасное место в колонии. Сейчас она находится в одиночной камере площадью семь квадратных метров с холодильником и санитарным узлом. Напомним, в понедельник Надежда Толоконникова из Pussy Riot, отбывающая наказание в мордовской колонии, объявила бессрочную голодовку. Участница панк-группы заявила, что ей поступают многочисленные угрозы убийством, в том числе, от администрации исправительного учреждения. Кроме того, Толоконникова попросила перевести ее в другую колонию. В свою очередь, в ФСИН заявили, что Надежда Толоконникова и ее супруг шантажировали замначальника Мордовской колонии, требуя от Юрия Куприянова устроить осужденную на работу в художественную мастерскую. В противном случае участница Pussy Riot грозилась написать заявление об угрозе убийством. ИЗ ДОСЬЕ КП» Девушки из Pussy Riot «прославились» тем, что в конце февраля прошлого года пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были приговорены судом к двум годам колонии общего режима за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды. 10 октября 2012 года Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу защиты на приговор. Тогда столичный суд принял решение об освобождении из-под стражи Екатерины Самуцевич в зале суда.

Между тем, из-за якобы поступающих ей угроз Надежду Толоконникову из Pussy Riot перевели в безопасное место в колонии. Сейчас она находится в одиночной камере площадью семь квадратных метров с холодильником и санитарным узлом.

Напомним, в понедельник Надежда Толоконникова из Pussy Riot, отбывающая наказание в мордовской колонии, объявила бессрочную голодовку. Участница панк-группы заявила, что ей поступают многочисленные угрозы убийством, в том числе, от администрации исправительного учреждения. Кроме того, Толоконникова попросила перевести ее в другую колонию.

В свою очередь, в ФСИН заявили, что Надежда Толоконникова и ее супруг шантажировали замначальника Мордовской колонии, требуя от Юрия Куприянова устроить осужденную на работу в художественную мастерскую. В противном случае участница Pussy Riot грозилась написать заявление об угрозе убийством.

ИЗ ДОСЬЕ КП»

Девушки из Pussy Riot «прославились» тем, что в конце февраля прошлого года пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были приговорены судом к двум годам колонии общего режима за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды. 10 октября 2012 года Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу защиты на приговор. Тогда столичный суд принял решение об освобождении из-под стражи Екатерины Самуцевич в зале суда.