Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире28 сентября 2013 0:27

Исполнительный совет ОЗХО одобрил план уничтожения химического арсенала Сирии

Участники встречи в Гааге проголосовали за предложение Сергея Лаврова и Джона Керри

В ночь на субботу исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия одобрил российско-американский план уничтожения химического арсенала Сирии.

Принятое участниками встречи в Гааге решение дает возможность Совету Безопасности принять резолюцию по Сирии, закрепляющую этот план и делающую его обязательным для исполнения, сообщает агентство Associated Press.

Текст проекта резолюции был согласован накануне на встрече главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Нью-Йорке.

Между тем, инспекторы ОЗХО должны отравиться в Сирию во вторник, 1 октября, чтобы закончить проверку запасов химического оружия к 1 ноября. Предполагается, что уничтожение сирийских химических арсеналов может быть завершено в первой половине 2014 года.

Ранее сообщалось, что представители США, России, Великобритании, Франции и Китая в среду, 25 сентября, согласовали основное содержание резолюции по вопросу химического оружия в Сирии. Напомним, договоренностей по сирийской проблеме Москва и Вашингтон достигли в ходе переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября. По этому соглашению все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. В настоящий момент Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) уже получила от Сирии данные об арсеналах химоружия. Сейчас эти материалы изучают эксперты. Ситуация в стране обострилась еще больше после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применении правительственными войсками химического оружия. Между тем, российская сторона ранее высказывалась в том смысле, что помимо августовского инцидента, в стране имели место и другие случаи применения химоружия и их необходимо расследовать. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Лавров: Россия не является гарантом химического разоружения Сирии В воскресенье, 22 сентября, глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг Сирии, которая согласилась с инициативой Москвы передать свои запасы химического оружия под международный контроль. - Я хочу уточнить, что мы не являемся гарантом химического разоружения в Сирии, - в первую очередь заявил Сергей Лавров. - Мы обеспечили присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия. Теперь Сирия является стороной этого юридически обязывающего документа. Поэтому гарантом выполнения Сирией своих обязательств по конвенции является все мировое сообщество. В данном случае — ОЗХО (далее).

Ранее сообщалось, что представители США, России, Великобритании, Франции и Китая в среду, 25 сентября, согласовали основное содержание резолюции по вопросу химического оружия в Сирии.

Напомним, договоренностей по сирийской проблеме Москва и Вашингтон достигли в ходе переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября. По этому соглашению все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. В настоящий момент Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) уже получила от Сирии данные об арсеналах химоружия. Сейчас эти материалы изучают эксперты.

Ситуация в стране обострилась еще больше после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применении правительственными войсками химического оружия. Между тем, российская сторона ранее высказывалась в том смысле, что помимо августовского инцидента, в стране имели место и другие случаи применения химоружия и их необходимо расследовать. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Лавров: Россия не является гарантом химического разоружения Сирии В воскресенье, 22 сентября, глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг Сирии, которая согласилась с инициативой Москвы передать свои запасы химического оружия под международный контроль. - Я хочу уточнить, что мы не являемся гарантом химического разоружения в Сирии, - в первую очередь заявил Сергей Лавров. - Мы обеспечили присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия. Теперь Сирия является стороной этого юридически обязывающего документа. Поэтому гарантом выполнения Сирией своих обязательств по конвенции является все мировое сообщество. В данном случае — ОЗХО (далее).

Ситуация в стране обострилась еще больше после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применении правительственными войсками химического оружия. Между тем, российская сторона ранее высказывалась в том смысле, что помимо августовского инцидента, в стране имели место и другие случаи применения химоружия и их необходимо расследовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров: Россия не является гарантом химического разоружения Сирии

В воскресенье, 22 сентября, глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал ситуацию вокруг Сирии, которая согласилась с инициативой Москвы передать свои запасы химического оружия под международный контроль.

- Я хочу уточнить, что мы не являемся гарантом химического разоружения в Сирии, - в первую очередь заявил Сергей Лавров. - Мы обеспечили присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия. Теперь Сирия является стороной этого юридически обязывающего документа. Поэтому гарантом выполнения Сирией своих обязательств по конвенции является все мировое сообщество. В данном случае — ОЗХО (далее).