Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире28 сентября 2013 2:24

Лавров: Сирийская оппозиция и ее спонсоры тоже несут ответственность за соблюдение резолюции СБ ООН

Глава МИД РФ выразил надежду на добросовестное сотрудничество всех сторон конфликта в Сирии по вопросу уничтожения арсенала химического оружия

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении на сессии Генассамблеи ООН отметил, что ответственность за соблюдение положений резолюции Совета безопасности по Сирии лежит не только на официальном Дамаске, но и на сирийской оппозиции.

«Ответственность за выполнение данной резолюции лежит не только на правительстве Сирии. В соответствии с требованиями СБ сотрудничать с международными экспертами обязана и сирийская оппозиция. В этой связи доклады, которые будут представляться в СБ о ходе реализации решения ОЗХО и только что принятой резолюции, должны быть объективными и освещать ситуацию применительно ко всем сторонам сирийского конфликта», - сказал он.

При этом глава МИД РФ отметил, что ответственность за попадание химоружия в руки террористов должны нести и те, кто спонсирует оппозицию.

«Особая ответственность лежит на тех, кто поддерживает и спонсирует оппозицию. Они обязаны не допустить попадания химоружия в руки экстремистов», - подчеркнул Сергей Лавров.

В своем выступлении он также выразил надежду, что правительство Сирии будет добросовестно сотрудничать с ООН в вопросе уничтожения химического оружия.

«Сирия уже приступила к реализации своих обязательств, предоставив ОЗХО подробную декларацию о состоянии своего химического арсенала. Исходим из того, что Дамаск и далее будет добросовестно и конструктивно взаимодействовать с международными инспекторами», - приводит слова российского министра Интерфакс.

Ранее сообщалось, что в ночь на субботу Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии.

Напомним, договоренностей по сирийской проблеме Москва и Вашингтон достигли в ходе переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября. По этому соглашению все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. В настоящий момент Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) уже получила от Сирии данные об арсеналах химоружия. Сейчас эти материалы изучают эксперты.