Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире28 сентября 2013 2:38

Джон Керри: Резолюция СБ ООН показала, что дипломатия может уничтожить «самое страшное оружие войны»

Но если сирийские власти не выполнят все ее требования по уничтожению химического арсенала, им придется ответить, заявил госсекретарь США

Госсекретарь США Джон Керри, выступая на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, предупредил сирийские власти об ответственности за невыполнение требований принятой 28 сентября резолюции Совета Безопасности ООН по уничтожению химического оружия в Сирии.

«Резолюция СБ ООН продемонстрировала, что дипломатия достаточно сильна, чтобы уничтожить самое страшное оружие войны. Но если Дамаск не выполнит требования резолюции, то столкнется с последствиями», - цитирует его речь Интерфакс.

Выступавший перед американским коллегой министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что резолюция полностью соответствует достигнутым в Женеве российско-американским договоренностям и не допускает какого-либо автоматизма в задействовании принудительных мер.

Ранее сообщалось, что в ночь на субботу Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. Напомним, договоренностей по сирийской проблеме Москва и Вашингтон достигли в ходе переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября. По этому соглашению все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. В настоящий момент Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) уже получила от Сирии данные об арсеналах химоружия. Сейчас эти материалы изучают эксперты.

Ранее сообщалось, что в ночь на субботу Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии.

Напомним, договоренностей по сирийской проблеме Москва и Вашингтон достигли в ходе переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября. По этому соглашению все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. В настоящий момент Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) уже получила от Сирии данные об арсеналах химоружия. Сейчас эти материалы изучают эксперты.