Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество1 октября 2013 8:45

Антитабачный закон предложили ужесточить

Для этого документ могут вернуть во второе чтение

Во вторник, 1 октября, профильный комитет Госдумы выступил за ужесточение нашумевшего антитабачного закона.

Депутаты предложили вернуть принятый в начале июля документ во второе чтение, внести в него поправки, касающиеся санкций за нарушение закона, и в целом проголосовать за него в первой декаде октября.

Как рассказал глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, в новом варианте коррекции подверглись практически все статьи законопроекта. В частности, устанавливается ответственность за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курильщиков. Кроме того, новая редакция вводит штрафы для должностных и юридических лиц за несоблюдение на вверенных им территориях требований антитабачного закона, передает "Интерфакс".

Расширена также статья о спонсорстве табака и его рекламе. Согласно поправкам, демонстрация табачных изделий и процесса курения во вновь созданных фильмах и театральных постановках для взрослых, «за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла», влечет административные штрафы: для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических - от 100 до 170 тысяч рублей.

Кстати, накануне главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, напротив, отмечал, что в России предпринимаются попытки ослабить некоторые положения антитабачного закона. Возможно, он имел в виду законопроект, внесенный в Государственную думу и предлагающий разрешить курение на железнодорожных вокзалах и территориях аэропортов. Напомним, с 1 июня вступил в силу так называемый антитабачный закон, запрещающий курение в общественных местах. К ним авторы документа отнесли «курилки» на рабочих местах, городской и пригородный транспорт, метро, вокзалы, аэропорты, подъезды жилых домов, детские площадки и автобусные остановки.

Кстати, накануне главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, напротив, отмечал, что в России предпринимаются попытки ослабить некоторые положения антитабачного закона. Возможно, он имел в виду законопроект, внесенный в Государственную думу и предлагающий разрешить курение на железнодорожных вокзалах и территориях аэропортов.

Напомним, с 1 июня вступил в силу так называемый антитабачный закон, запрещающий курение в общественных местах. К ним авторы документа отнесли «курилки» на рабочих местах, городской и пригородный транспорт, метро, вокзалы, аэропорты, подъезды жилых домов, детские площадки и автобусные остановки.