Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире5 октября 2013 1:44

В Мексике арестовали главаря гватемальской банды

На счету Гуайо Кано убийства девяти полицейских [фото]

Мексиканская полиция арестовала одного из самых разыскиваемых в Гватемале преступников – Эдуардо Вильяторо Кано, известного как Гуайо Кано.

По данным гватемальских спецслужб, именно его банда, которая занималась торговлей наркотиков, в прошлом году убила девять полицейских.

Группа вооруженных преступников из 36 человек напала тогда на полицейский участок муниципалитете Салькаха. Восемь полицейских были убиты на месте, еще одного похитили – его тело было найдено позже в другом месте. Сейчас, по словам президента страны Отто Переса Молины, банда Гуайо Кано полностью разгромлена.

Власти Мекики обещают депортировать его в Гватемалу в ближайшее время, передает агентство Reuters.

Ранее в августе в результате тщательно разработанной спецоперации мексиканские военные задержали одного из самых разыскиваемых наркоторговцев, главаря крупного наркокартеля «Гольфо» Марио Рамиреса Тревино, известного под прозвищем X-20.

До этого в июне мексиканским военным удалось поймать другого опасного преступника – Мигеля Анхеля Тревиньо Моралеса по кличке Z-40, главу известного своей жестокостью наркокартеля «Зетас».

Его арест стал самым заметным успехом мексиканских властей в борьбе с наркокартелями за те полгода, что страну возглавляет президент Энрике Пенья Ньето, который обещал снизить уровень насилия и убийств в Мексике, но пока значительных результатов в борьбе с преступностью добиться не смог. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Мексике поймали главаря крупного наркокартеля Тревиньо контролировал преступные группировки в 16 штатах страны и отличался особой жестокостью (подробнее).

Его арест стал самым заметным успехом мексиканских властей в борьбе с наркокартелями за те полгода, что страну возглавляет президент Энрике Пенья Ньето, который обещал снизить уровень насилия и убийств в Мексике, но пока значительных результатов в борьбе с преступностью добиться не смог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мексике поймали главаря крупного наркокартеля

Тревиньо контролировал преступные группировки в 16 штатах страны и отличался особой жестокостью (подробнее).