Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире8 октября 2013 7:27

Посла Нидерландов вызвали в МИД РФ в связи с избиением российского дипломата

В российском внешнеполитическом ведомстве Рону ван Дартелю вручат ноту протеста

Во вторник, 8 октября, в Министерство иностранных дел вызвали посла Нидерландов в России Рона ван Дартеля. Диппредставителю будет выражен официальный протест в связи избиением российского диплома Дмитрия Бородина, которое произошло на выходных в Гааге.

- Будет заявлено о недопустимости действий, которые нарушают нормы приличия международного общения и положения Венской конвенции, - пояснил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. - Потребуем проведения расследования, наказания виновных, а также принести официальные извинения России.

Вместе с тем российский посол в Гааге Роман Колодкин также выразит официальный протест в МИД Нидерланды, передает «Интерфакс».

Напомним, в минувшие выходные в квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме и жестоко избили дипломата. Кроме того, на мужчину надели наручники, отвезли в полицию и продержали в отделении почти всю ночь. После этого Бородина отпустили без объяснений и извинений. Позже выяснилось, что неизвестные ворвались в квартиру дипломата, потому что от соседей поступил сигнал о плохом обращении с детьми.

Напомним, в минувшие выходные в квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме и жестоко избили дипломата. Кроме того, на мужчину надели наручники, отвезли в полицию и продержали в отделении почти всю ночь. После этого Бородина отпустили без объяснений и извинений.

Позже выяснилось, что неизвестные ворвались в квартиру дипломата, потому что от соседей поступил сигнал о плохом обращении с детьми.