Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество15 октября 2013 13:00

На Воронеж наступают бешеные лисы

Только в последние недели рыжие несколько раз замечены на улицах города

Осень — сезон обострения болезней животных в дикой природе. В этот период грызуны из полей перебираются поближе к жилью человека, проникают в дома, зачастую принося с собой опасные болезни. А тут еще новая напасть — лисы, которые без всякого страха заходят в город. Причем не только на окраинах, но и в самом центре, на шумных магистралях. Правда, рыжих зверьков толкает на подвиги не желание согреться, а болезнь. Бешенство. Бешеное животное теряет страх, становится агрессивным и ведет себя неестественно.

- Недавно лиса оказалась на улице Кольцовской, где попала под колеса автомобиля, - рассказал «Комсомолке» Александр Гуник, заместитель начальника «Воронежской станции по борьбе с болезнями животных». - К сожалению, наши специалисты даже не смогли взять на исследование образцы — животное буквально раскатали по асфальту проезжающие машины.

Зато в двух других случаях — в Масловке и Подгорном - наличие вируса в крови лис подтвердилось. Сейчас специалисты прививают всех домашних животных в этих зонах, кроме того антирабические курсы вакцинации получают люди, контактировавшие с больными лисами.

Ветеринарные специалисты просят горожан быть внимательными, при обнаружении дикого животного в черте города ни в коем случае не подходить к нему, тем более не трогать руками, каким бы дружелюбным зверь ни выглядел. Обо всех случаях проникновения в город лис или других диких животных сообщайте в ветслужбу. И, конечно, привейте от бешенства всех своих домашних питомцев, особенно тех, кто гуляет на улице — собак и кошек.

Сохраняется тревожная обстановка и в отношении африканской чумы свиней. Появилась информация о случаях падежа диких кабанов, которую связывают с употреблением животными некачественных кормов.

- Действительно, падеж среди кабанов есть, но не больше обычного, - подтвердил Владимир Климов, главный охотинспектор Воронежской области. - Возможно, это связано с инфекциями, циркулирующими в дикой природе, но точно не с кормами. В этот период у кабанов изобилие кормов — они питаются остатками урожая на полях. Кое-где до сих пор не убраны кукуруза, подсолнечник, корнеплоды... Много желудей, это для кабанов лакомство на десерт.

Каждый случай падежа кабанов доводится до сведения ветеринарной службы и расследуется специалистами, которые выясняют, от чего погибло животное, - сообщили в пресс-службе правительства области.