Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика21 октября 2013 9:03

Медведев: ВВП в этом году в лучшем случае вырастет на 2%

Также, по словам премьера, у нас низкий уровень безработицы

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев заявил на заседании совета по иностранным инвестициям, что рост экономики России в этом году ожидается на уровне 2%.

- Ожидания по росту колеблются в районе 2%, при этом промышленный рост находится почти на нуле, — сказал он.

Также Медведев подчеркнул, что другие макроэкономические показатели в целом стабильны.

- У нас низкий уровень безработицы, совсем небольшой, если сравнивать с другими странами, государственный долг, практически сбалансированный бюджет, устойчивая валюта и весьма значительные золотовалютные резервы, - цитирует слова Медведева Интерфакс.

Напомним, 8 октября Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП России с 2,5 до 1,5%. Аналогичный показатель на 2014 год понижен с 3,3 до 3%.

Ээкономический рост России будет сдерживаться слабой экономической конъюнктурой, усилением оттока капитала, снижением фондового рынка и недостаточным ростом инвестиций, считают эксперты фонда.

Кроме того, МВФ подкорректировал прогнозы и о глобальном экономическом росте. Ожидается, что в этом году он составит 2,9%, а не 3,2, как предполагалось ранее. В 2014 году мировая экономика вырастет на 3,6%, по мнению МВФ.

Согласно комментариям специалистов Международного валютного фонда, причиной пересмотра прогноза называется ослабление развивающихся экономик.

А в июле Международный валютный фонд опубликовал новый прогноз роста мировой экономики, более пессимистичный, чем предыдущий.

Эксперты Фонда считают, что из-за снижения темпов роста в странах с развивающейся экономикой и глубокой рецессии в странах еврозоны мировая экономика будет расти медленнее, чем предполагалось еще три месяца назад.

МВФ прогнозирует в текущем году экономический рост на 3% в мире, что на 0.2% меньше, чем ожидалось ранее.