Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика22 октября 2013 13:00

Николай Герасименко: Онищенко не всем был удобен

Для первого заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья эта новость стала неожиданной

Как мы уже писали ранее, Ольга Голодец «отправила в отставку» главного государственного врача России Геннадия Онищенко.

По ее словам, нынешний шеф Роспотребнадзора будет уволен в связи с истечением срока полномочий на посту главы ведомства, а на его место назначена его заместитель Анна Попова.

Однако сам Онищенко эту информацию опроверг.

- Странный персонаж, сделавший это заявление об отставке, не относится к числу людей, принимающих решение, - заявил он.

Между тем, эту новость с удивлением воспринял первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

- Неожиданная новость. Вчера только я его поздравлял с днем рождения. Он очень много вложил в развитие санитарной службы России, работает почти 20 лет руководителем службы. Я его помню, когда во втором созыве через комитет шло назначение, и он возглавил тогда комитет и очень активно работал. Отмечаю, что он пришел в очень сложное время. Это середина 90-х годов. С его приходом резко возросла роль санэпиднадзора в стране, был принят важный закон о санэпидблагополучии, о безопасности пищевых продуктов, об иммунопрофилактике, впервые ввели календарь прививок и ряд других законопроектов, - заявил Герасименко.

Также он подчеркнул, что Онищенко не всем был удобен. Очень активно работал по формированию здорового образа жизни, по запрету и ограничению курения табака, алкоголя.

- Надеюсь, что достойное место такие работники всегда найдут, он очень ценный работник, грамотный, он ученый, член Российской академии медицинских наук, пользуется широкой популярностью среди медицинских работников, ученых. А заместитель Попова, которая становится, надеюсь, что она достойно будет продолжать это направление. И хотел бы пожелать ей успехов в работе, - заявил он в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Напомним, Геннадий Онищенко руководит Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 12 марта 2004 года.

За эти годы возглавляемое им ведомство неоднократно запрещало поставки некоторых товаров из стран бывшего СССР, что как в самой России, так и за ее пределами, воспринималось как ведение «торговых войн».