Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире23 октября 2013 12:04

Орхан Зейналов пожаловался азербайджанским дипломатам на жестокое обращение

Адвокат арестованного намерен добиться привлечения виновных к ответственности [видео]

В среду, 22 октября, азербайджанских дипломатов пустили в камеру к Орхану Зейналову, которого подозревают в убийстве Егора Щербакова.

Как рассказали в посольстве Азербайджана в Москве, к убийце пришли консул и советник посольства.

Они разъяснили арестованному его права и уведомили его о заключении договоров с адвокатом и с переводчиком, которые будут защищать его интересы в суде.

Между тем, сам Зейналов не упустил возможности и пожаловался дипломатам на то, что с ним в камере жестоко обращаются.

Бирюлевский убийца также утверждает, что в день задержания и во время содержания под стражей к нему необоснованно применяли силу. Адвокат арестованного намерен добиться привлечения виновных к ответственности, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что ситуация с бирюлевским убийцей вообще пошатнула российско-азербайджанские отношения.

В Азербайджане уже не раз усомнились в объективности данного дела. В МИД России поступили уже две ноты в связи с арестом Орхана Зейналова.

В первый раз азербайджанская сторона настаивала на том, чтобы к Зейналову были допущены консульские работники, адвокаты и, при необходимости, переводчик.

Во второй раз они были недовольны в связи с несозданными условиями для встречи азербайджанских дипломатов с убийцей.

Также местные радикалы устраивают в этой стране митинги. Во время акции звучали следующие лозунги: «Россия — вторая родина азербайджанцев», «Россия, признай верховенство закона».

Кроме того, неизвестный, представившись инвалидом карабахской войны, обвинил Россию в содействии оккупации азербайджанских земель и в знак протеста бросил на территорию дипмиссии свой ботинок. Сотрудники полиции задержали возмутителя спокойствия.

Муть позже радикалы пригрозили русским, живущим в этой стране, «адекватными мерами». А пресс-секретарь МИД сделал заявление, что в отношении подозреваемого Зейналова была нарушена презумпция невиновности.

Россиян же позиция азербайджанцев удивила. Например, Жириновский, комментируя протест Баку, выразил недоумение:

- Азербайджан вдруг начал какие-то протесты выражать. Кого вы защищаете? Убийцу! Вы что, где у нас гонения на азербайджанцев? Никаких гонений нет по национальному признаку, - сказал политик.

Напомним, предполагаемого убийцу Щербакова, 31-летнего гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, задержали 15 октября. При этом подозреваемый оказал сопротивление стражам порядка.

Позже Зейналов признал свою вину, однако заявил, что нож он достал для самозащиты и не собирался никого убивать. На допросе также стало известно, что Зейналов уже успел побывать за решеткой в России. Азербайджанец был осужден на год за нарушение ПДД –в 2011 году он сбил мотоциклиста.

25-летнего москвича Егора Щербакова зарезали, когда он возвращался со своей невестой из бильярдного клуба. Парень с девушкой шел к дому, когда дорогу ему преградил крепкий мужчина кавказской внешности. Он спровоцировал Егора на конфликт, а затем достал нож и ударил ему в грудь. Тот умер до приезда скорой.