Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Новости25 октября 2008 9:21

Муслим Магомаев оставался на второй год

Будущий певец не хотел учить химию и математику

Сегодня рано утром в Москве на 66-ом году жизни после продолжительной болезни умер кумир миллионов, прославленный советский певец, поэт и композитор Муслим Магомаев. Остановилось сердце музыканта.

Муслим Магометович Магомаев родился 17 июля 1942 года в Баку в очень известной и уважаемой артистической семье. Его мать, Айшет Ахмедовна - драматическая актриса. А отец, Магомет Магомаев, был художником, сыном знаменитого азербайджанского композитора Муслима Магомаева.

Своего знаменитого дедушку, в честь которого его и назвали, Муслим в живых не застал – он умер задолго до его рождения. Но будущий неповторимый баритон и великий певец всегда хотел повторить пусть деда – мальчик мечтал стать и композитором, и дирижером, и пианистом. Теперь имя Муслима Магомаева-старшего носит музыкальная филармония в Баку.

Своего отца Муслим Магомаев тоже почти не помнит – Магомет ушёл на фронт и погиб за три дня до окончания войны.

«Послевоенная судьба мамы сложилась так, что она обрела другую семью. Я не могу ее ни в чем винить. Она драматическая актриса, всегда кочевала по городам России, никогда подолгу не работая ни в одном театре. Родной брат отца Джамалэтдин Магомаев и его жена Мария Ивановна стали для меня настоящими родителями. Это были люди умные и поразительно много читавшие» - вспоминал Муслим Магомаев.

Мальчика не баловали - в семье соблюдались довольно строгие порядки. Дядя занимал высокие государственные должности и был убеждённым коммунистом, свято верящим в высокие идеалы. Муслим имел всё необходимое для учёбы и занятий музыкой, но никаких карманных денег и «излишеств» - его воспитывали в традициях строителей коммунизма.

Невероятно одарённый мальчик, подающий немалые надежды в музыкальной школе при консерватории, довольно плохо учился в школе:

«Всегда знал, что математика, физика, химия не для меня, и считал, что нет смысла тратить на это энергию. Стоило увидеть задачу из алгебры или геометрии, я чувствовал, что мой мозг не работает в этих областях. Помню, по математике один раз меня даже оставили на второй год», - с улыбкой рассказывал о себе Муслим Магомаев.

Зато уже в 14 лет он поступил на вокальное отделение музыкального училища и вызывал восторг учителей своим звонким сопрано. Как вспоминал сам певец, перед дверью кабинета, в котором он обычно репетировал с преподавательницей Бакинской консерватории Сусанной Аркадьевной Микаэлян, собирались и педагоги, и ученики. Они вслушивались, как мальчик выводит каватину Фигаро или «Соловья» Алябьева.