Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество4 ноября 2013 16:54

На Алтае умер Алексей Скурлатов - прообраз знаменитого памятника «Алеша» в Пловдиве

Легендарного солдата Великой Отечественной войны, кавалера многих боевых и трудовых наград похоронят в родном селе [фоторепортаж]

В понедельник, 4 ноября, в селе Налобиха Алтайского края на 92-ом году жизни умер Алексей Скурлатов – прообраз памятника русскому солдату «Алеша» в болгарском Пловдиве, который уже 56 лет стоит на холме Бунарджик.

Алексей Иванович ушел на фронт в сентябре 1941 года, дошел до Болгарии и вернулся домой в ноябре 1946 года. В годы войны он участвовал в Курской битве, служил в 217-й танковой бригаде, 234-ом артиллерийском полку. Его трижды считали погибшим, дважды семья получала похоронки с фронта, но он выжил. После фронта, вернувшись в родные края, он работал бригадиром МТС, комбайнером, слесарем-наладчиком, старшим инженером, мастером моторного участка.

К ордену Красной Звезды сержант Скурлатов был представлен дважды – в феврале и сентябре 1944 года. Но наградили его только одним - за сентябрьские подвиги. Про второй забыли. Позже в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске нашли запись о присвоении ордена, а записи о его вручении нет. Произошло вручение только в сентябре 2012 года.

Сам Алексей Иванович к наградам был практически холоден и про войну рассказывать не любил. Последний раз с корреспондентами «Комсомолки» он поделился воспоминаниями чуть больше года назад, сразу после своего 90-летия (подробнее: «Алексею Скурлатову жители Болгарии передали награды и грамоты»).

Похоронят легендарного русского солдата 6 ноября в родном селе. Панихида пройдет в местном доме культуры.