Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиЗвезды13 ноября 2013 6:45

Триптих Фрэнсиса Бэкона стал самым дорогим произведением искусства в мире

«Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» продали за 142 миллиона долларов

«Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» - триптих, созданный британским художником Фрэнсисом Бэконом в 1969 году, - ушел с молотка за рекордные 142,4 миллиона долларов. Таким образом, эта работа экспрессиониста стала самым дорогим произведением искусства в мире.

Триптих был продан на аукционе Christie's. Торги продолжались шесть минут. В них приняли участие семь претендентов. При этом до начала торгов картину рассчитывали продать за 85 миллионов долларов, сообщается на сайте Christie's.

Отметим, предыдущий рекорд принадлежал картине «Крик» норвежского художника Эдварда Мунка, ушедшей в прошлом году с молотка за почти 120 миллионов долларов на аукционе Sotheby's. Продавал картину норвежский миллионер Петтер Олсен — он получил ее в наследство от своего отца, который был другом и соседом Мунка.

«Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» были написаны Бэконом в лондонском Королевском колледже искусств после того, как его студия сгорела в результате пожара. На полотне изображен друг Бэкона - британский художник Люсьен Фрейд.

ПРИГЛАШАЕМ:

На спектакль "Средства от наследства"!

Комедия «Средства от наследства» – это череда розыгрышей и проделок, которые устраивают Криспен и Изабелла в феерическом исполнении Федора Добронравов и Елены Подкаминской. Влюбленные герои просто хотят быть вместе, а для этого нужно немного – стать наследниками богатого старикашки Жеронта. Жеронт давно ищет, кому бы отписать свое состояние. Благодаря выдумкам Криспена находчивые герои почти достигли результата. Но всё «испортила» случайная встреча…

Где: Театр Сатиры (Основная сцена)

Когда: 27 ноября в 19.00