Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Камчатский вулкан Ключевской вновь выбросил пепел на 8 километров

Засыпан близлежащий поселок, сохраняется опасность для авиации

В воскресенье, 17 ноября, камчатский вулкан Ключевской вновь проявляет высокую активностьстолб пепла над ним поднялся на 8 километров над уровнем моря.

Пепел от вулкана засыпал находящийся неподалеку поселок Ключи Усть-Камчатского района.

- Толщина пепла в Ключах составила до 1 миллиметра, - пояснили в краевом МЧС. - Угроза для населения отсутствует. Продолжения пеплопада не наблюдается.

Между тем, извергаются и остальные камчатские вулканы. В районе семи вулканов края - Шивелуч, Кизимен, Карымский, Горелый, Плоский Толбачик, Ключевской, Безымянный - сохраняется опасность для авиации. На вулкане Шивелуч выбросы пепла достигали высоты 4 км. Над вулканом Карымский пепел поднимался на высоту 2,5 км, передает ИТАР-ТАСС.

СПРАВКА «КП» Ключевская сопка (Ключевской вулкан) является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от него населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные примерно в 45 км. За 270 лет произошло более 50 сильных извержений этого вулкана. Между тем, наиболее активный вулкан Камчатки - Шивелуч. Его крупные катастрофические извержения происходят каждые 100 - 300 лет. Последние отмечались в 1854 и 1964 годах.

СПРАВКА «КП»

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от него населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные примерно в 45 км. За 270 лет произошло более 50 сильных извержений этого вулкана.