Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 ноября 2013 23:17

В Канаде три активиста Greenpeace взобрались на высотку

Когда пожарные и спасатели их оттуда сняли, экологов-альпинистов арестовала полиция

Накануне три канадских активиста Greenpeace, одетые в ярко-оранжевые куртки и брюки, забрались на одну из главных достопримечательностей Монреаля — «Биосферу» высотой примерно 50 метров.

Прикрепив себя к металлическим конструкциям гигантского купола, они вывесили транспарант с надписью «Освободите 30 членов экипажа Arctic Sunrise».

Чтобы их снять оттуда, пришлось вызвать пожарных и спасателей. На земле «зеленых» уже поджидали полицейские, активисты были арестованы по обвинению в нарушении общественного порядка, передает CBC News.

Стоит отметить, что эту акцию гринписовцы провели буквально через несколько часов после того, как на свободу вышла первая активистка с Arctic Sunrise — Анна Паула Альминхана Масиель из Бразилии. Ее отпустили под залог в два миллиона рублей.

Напомним, 18 сентября экипаж судна Arctic Sunrise пытался провести акцию протеста против добычи нефти и высадиться на российскую платформу в Печорском море. В результате активистов задержали, а судно Greenpeace под конвоем доставили в порт Мурманска. Позднее все 30 человек, задержанные на Arctic Sunrise, были арестованы.

Представителей экологической организации сначала обвиняли в пиратстве, а затем в хулиганстве. При этом каждому из 30 активистов впаяли по два месяца ареста. А в ноябре стало известно, что дальнейшее расследование будет проходить в северной столице. 11-го числа активисты Greenpeace покинули Мурманск. Всех их перевезли в Петербург.

Позднее 19 из 30 арестованных гринписовцев получили возможность выйти из СИЗО под залог.

Известная своими неординарными выходками организация Greenpeace не в первый раз устраивает громкие, не всегда законные, а иногда и откровенно опасные акции против разработки арктических шельфов.

В прошлом году экологи захватили буровую платформу Газпрома «Приразломная». Чтобы снять оттуда защитников Арктики, их даже поливали ледяной водой из брандспойтов.

А в позапрошлом – борцы за природу забрались внутрь спасательной капсулы, подвешенную над буром на одной из арктических нефтяных платформ британской компании Cairn Energy. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Взобравшихся на небоскреб Shard альпинисток от «Гринписа» арестовали Очередная эксцентричная выходка активисток «Гринписа» ради спасения Арктики от капиталистических акул, как и следовало ожидать, закончилась арестом. Альпинистки, в знак протеста против добычи нефти на арктических шельфах взобравшиеся на 300-метровый лондонский небоскреб Shard, проведут эту ночь в полицейском участке. Напомним, шесть девушек из разных стран начали восхождение на одно из самых высоких зданий в Европе с утра 11 июля. За ними в Лондоне наблюдали несколько тысяч людей, миллионы следили за акцией отчаянных активисток в Интернете и по телевидению. А у подножия высотки до вечера дежурили спасатели, наряды полиции и бригады «Скорой помощи» – на всякий случай (далее).

А в позапрошлом – борцы за природу забрались внутрь спасательной капсулы, подвешенную над буром на одной из арктических нефтяных платформ британской компании Cairn Energy.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взобравшихся на небоскреб Shard альпинисток от «Гринписа» арестовали

Очередная эксцентричная выходка активисток «Гринписа» ради спасения Арктики от капиталистических акул, как и следовало ожидать, закончилась арестом.

Альпинистки, в знак протеста против добычи нефти на арктических шельфах взобравшиеся на 300-метровый лондонский небоскреб Shard, проведут эту ночь в полицейском участке.

Напомним, шесть девушек из разных стран начали восхождение на одно из самых высоких зданий в Европе с утра 11 июля. За ними в Лондоне наблюдали несколько тысяч людей, миллионы следили за акцией отчаянных активисток в Интернете и по телевидению.

А у подножия высотки до вечера дежурили спасатели, наряды полиции и бригады «Скорой помощи» – на всякий случай (далее).