Премия Рунета-2020
Белгород
+10°
Boom metrics
Новости Интересное27 ноября 2013 11:13

Белгородцев просят поддержать букву «Ё»

Горожане с седьмой буквой алфавита в инициалах получат сувениры

Белгородская областная библиотека проведёт акцию в поддержку седьмой буквы алфавита. Необычное мероприятие приурочено ко Дню рождения виновницы торжества. 29 ноября букве «Ё» исполнится 230 лет.

- 28 ноября посетители, в инициалах которых присутствует буква «Ё», смогут бесплатно записаться в библиотеку и получить подарок, - сообщили в Белгородской государственной универсальной библиотеке.

В этот день тяга к знаниям может обостриться у Ёжиковых. Во всяком случае в социальных сетях нам удалось отыскать тринадцать белгородцев с фамилией Ёлкин.

СПРАВКА

Долгое время к «ёкающему» произношению относились как к речи «подлой черни». Благородным считался церковный «екающий» выговор. 29 ноября 1783 года директор Петербургской академии наук Екатерина Дашкова на заседании Российской академии заявила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?». Княгиня предложила использовать новую букву «ё», отметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит».

Первым словом, напечатанным с седьмой буквой алфавита, было «всё». Случилось это в 1975 году. Спустя год в альманахе Николая Карамзина были напечатаны слова «орёл», «зарёю», «слёзы», «мотылёк», и глагол «потёк». Но порядковый номер в алфавите «Ё» получила только в советское время.

КСТАТИ

Больше всего эту букву уважают земляки знаменитого историка Николая Карамзина. В 2005 году в Ульяновске даже установили памятник букве «Ё». По задумке автора Александра Зинина буква на памятники выглядит в точности как в слове «слёзы» на 166-й странице альманаха Карамзина «Аониды».