Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире7 декабря 2013 10:03

Песков: Путин и Янукович не обсуждали присоединение к Таможенному союзу

По словам пресс-секретаря, главы двух стран пока не пришли к окончательной договоренности [аудио]

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг заявление главного редактора журнала The Economist Эдварда Лукаса о том, что Виктор Янукович договорился с главой России о вступлении Украины в Таможенный союз.

Песков сообщил, что главы двух государств обсуждали в Сочи вопросы о сотрудничестве в энергетике, однако окончательной договоренности не достигли.

- Вопрос о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу на встрече в Сочи не обсуждался. Путин и Янукович также рассмотрели текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в финансово-кредитной сфере, - добавил Песков.

По его словам, по всем этим темам переговоры в ближайшее время будут продолжены на экспертном уровне.

Напомним, ранее известный британский журналист, старший редактор журнала The Economist Эдвард Лукас сообщил, что главы государств достигли стратегического соглашения.

А оно якобы предусматривает, что России выделяет Украине не менее 5 миллиардов долларов и устанавливает цену на российский газ для этой страны в 200 долларов за тысячу кубометров.

Массовые акции протеста на Украине начались 21 ноября, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В воскресенье, 1 декабря, в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек. Тогда все закончилось захватом здания мэрии и дома профсоюзов и массовыми столкновениями протестующих с правоохранителями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Путин предложил Януковичу союз. Таможенный 4 марта Владимир Путин принимал в своей резиденции «Завидово» под Тверью президента Украины Виктора Януковича. В начале встречи российский президент сообщил, что они намерены рассмотреть вопросы сотрудничества в сфере космоса, авиастроения, энергетики. (Читайте далее) Украине показали, что она теряет, не вступая в Таможенный союз 18 марта в Кремле состоялось заседание Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в который входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан. В Кремле собрались президенты этих государств, а также стран-наблюдателей - Украины, Молдавии, Армении. (Читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин предложил Януковичу союз. Таможенный

4 марта Владимир Путин принимал в своей резиденции «Завидово» под Тверью президента Украины Виктора Януковича. В начале встречи российский президент сообщил, что они намерены рассмотреть вопросы сотрудничества в сфере космоса, авиастроения, энергетики. (Читайте далее)

Украине показали, что она теряет, не вступая в Таможенный союз

18 марта в Кремле состоялось заседание Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в который входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан. В Кремле собрались президенты этих государств, а также стран-наблюдателей - Украины, Молдавии, Армении. (Читайте далее)