Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика13 декабря 2013 7:57

Жириновский: Нельзя запретить иностранцам разговаривать на родном языке

Проект закона о запрете общения не по-русски на рабочем месте вызвал резонансную реакцию

В пятницу, 13 декабря, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский прокомментировал законопроект о запрете общения не по-русски на рабочем месте. Так, Владимир Вольфович выступил против этой инициативы: по его мнению, нельзя запретить людям разговаривать на родном языке.

«Запрещение говорить не на русском языке - ограничение. У людей есть родной язык, и как можно запретить его?», - возмутился он.

Между тем, с инициативой обязать гастарбайтеров говорить на работе по-русски выступили коллеги Жириновского по фракции - депутаты Елена Афанасьева и Ян Зелинский. Однако лидер ЛДПР уточнил, что данный законопроект - индивидуальная инициатива депутатов, и фракция ее не поддерживает, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, законопроект, предлагающий запретить иностранцам и лицам без гражданства, которые работают в России, в рабочее время и на своем рабочем месте разговаривать на иностранном языке, внесли в Госдуму в четверг, 12 декабря.

По мнению его авторов, мигранты изъясняются на своем родном языке во время выполнения своих должностных обязанностей, и это «приводит коренное население в негодование». Более того, как подчеркивают парламентарии, нередко иностранцы и вовсе не владеют русским языком, хотя трудятся на российской территории.