Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика18 декабря 2013 12:55

Эксперт: Нынешняя амнистия – капля в море

Адвокаты считают, что освобождение получит «определенная категория лиц» [аудио]

В среду, 18 декабря, Государственная дума во втором чтении приняла проект постановления об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. На свободу могут выйти порядка 15 тысяч человек.

Эксперты выразили свое мнение о документе. В частности, адвокат Александр Чернов считает, что подобные акты амнистии следовало бы применять гораздо шире.

- Наверное, не только я, но и все практикующие адвокаты вообще амнистии принимают положительно, - сказал Александр Чернов в эфире радиостанции «Комсомольская правда». - Потому что знакомы с тем, как в нашей стране люди попадают в тюрьму, как их осуждают. И поэтому за большую гуманизацию, конечно.

При этом эксперт отметил, что амнистию вряд ли можно назвать широкомасштабной.

- Это капля в море, - считает Чернов. - На самом деле, на мой взгляд, гораздо более широко нужно применять как акты амнистии, так и в отношении персональных лиц. Потому что, что бы мы ни говорили, в принципе, и из средств массовой информации четко видно, да и депутаты Государственной Думы говорят: почему выходит эта амнистия? Будем говорить прямо, это некий политический шаг. И под нее попадает определенная категория лиц опять-таки. С другой стороны, это все-таки амнистия. Она затронет судьбу каждого из этих 15 тысяч. Но ведь скольких она не коснется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Под амнистию могут попасть фигуранты «болотного дела», экипаж судна «Арктик санрайз» и участницы группы Pussy Riot Амнистия коснется тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Под ее действие попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие маленьких детей, беременные, пенсионеры, инвалиды I и II групп. На свободу смогут выйти осужденные и подследственные по делам о хулиганстве и по делам об участии и призывах к массовым беспорядкам. В частности, из-за решетки могут выйти некоторые фигуранты «болотного дела», экипаж судна «Арктик санрайз», а также участницы группы Pussy Riot (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под амнистию могут попасть фигуранты «болотного дела», экипаж судна «Арктик санрайз» и участницы группы Pussy Riot

Амнистия коснется тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Под ее действие попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие маленьких детей, беременные, пенсионеры, инвалиды I и II групп. На свободу смогут выйти осужденные и подследственные по делам о хулиганстве и по делам об участии и призывах к массовым беспорядкам. В частности, из-за решетки могут выйти некоторые фигуранты «болотного дела», экипаж судна «Арктик санрайз», а также участницы группы Pussy Riot (читайте далее)