Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире26 декабря 2013 21:27

Кэтрин Эштон: Посещение храма Ясукуни японским премьером было неуместным

Это может серьезно испортить отношения Японии с соседями, считает глава европейской дипломатии

Посещение японским премьер-министром Синдзо Абэ храма Ясукуни в Токио было неуместным при общей напряженности в регионе и может ухудшить отношения Японии с ее соседями, особенно Китаем и Южной Кореей, считает верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

«Все страны региона подтвердили в последние месяцы свою приверженность делу мира и стабильности. ЕС постоянно подчеркивает необходимость того, чтобы разрешение споров опиралось на предусмотрительную дипломатию, и призывает воздерживаться от действий, которые могут обострить напряженность», - говорится в ее заявлении.

Глава европейской дипломатии подчеркивает, что страны региона должны «строить позитивные и конструктивные отношения со своими соседями, которые будут укреплять доверие, разряжать напряженность и обеспечивать долгосрочную стабильность в регионе», передаёт Интерфакс.

Ранее сообщалось, что в четверг утром премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетил токийский храм Ясукуни, где, по преданию, покоятся души японских военных, погибших в ходе боевых действий. В том числе, и тех людей, которые в Китае и двух Кореях официально признаны военными преступниками из-за массовых убийств граждан этих стран во время агрессии Японии в 30-40-х годах XX века. Поэтому поход японского премьера в Ясукуни вызвал крайне негативную реакцию в Пекине, Сеуле и Пхеньяне. Китай, в частности, уже заявил Японии официальный протест в связи с жестом Синдзо Абэ. Ранее Абэ, в отличие от некоторых других японских чиновников, выдерживался от посещения храма. В Ясукуни он пришел впервые с 2006 года. По мнению некоторых экспертов, нынешний шаг премьера призван продемонстрировать негативную оценку политики Китая в отношении Японии.

Ранее сообщалось, что в четверг утром премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетил токийский храм Ясукуни, где, по преданию, покоятся души японских военных, погибших в ходе боевых действий. В том числе, и тех людей, которые в Китае и двух Кореях официально признаны военными преступниками из-за массовых убийств граждан этих стран во время агрессии Японии в 30-40-х годах XX века.

Поэтому поход японского премьера в Ясукуни вызвал крайне негативную реакцию в Пекине, Сеуле и Пхеньяне. Китай, в частности, уже заявил Японии официальный протест в связи с жестом Синдзо Абэ.

Ранее Абэ, в отличие от некоторых других японских чиновников, выдерживался от посещения храма. В Ясукуни он пришел впервые с 2006 года. По мнению некоторых экспертов, нынешний шаг премьера призван продемонстрировать негативную оценку политики Китая в отношении Японии.