Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика3 января 2014 10:57

Роспотребнадзор: Продукция «Рошен» может вернуться в Россию

Кондитерской компании для этого нужно просто устранить все нарушения

В новом году кондитерская продукция украинской корпорации «Рошен» может вновь вернуться на российский рынок.

В Роспотребнадзоре заявили, что для этого компании необходимо устранить все нарушения.

- В рамках достигнутых договоренностей Госпотребинспекцией Украины будут приняты меры к приведению нормативной документации в соответствие с современными требованиями, обеспечению лабораторного контроля каждой партии в аккредитованных лабораториях, что позволит начать процедуру поэтапного возобновления поставок продукции фабрик кондитерской корпорации "Рошен" на российский рынок, - заявили в Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве добавили, что между странами достигнута договоренность о проведении совместных консультаций по вопросам обеспечения качества и безопасности продукции украинских производителей с выездом российских экспертов на Украину, передает Интерфакс.

Напомним, ранее Геннадий Онищенко и министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк договорились, что украинские сладости вернутся в Россию только после того, как Роспотребнадзор проверит все четыре предприятия, поставляющие конфеты в Россию.

Кроме того, было решено аккредитовать украинские лаборатории и совместными усилиями контролировать каждую партию кондитерских изделий перед отправкой их в Россию.

Въезд в Россию конфетам и шоколаду компании Roshen был закрыт в конце июля. Геннадий Онищенко счел, что украинские сладости угрожают здоровью россиян. Он привел длинный перечень претензий к украинским товарам, которые не соответствуют закону о защите прав потребителей.