Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире6 января 2014 11:59

МИД: Захват траулера «Олег Найденов» может негативно сказаться на российско-сенегальских отношениях

Москва потребовала освободить задержанное судно

В понедельник, 6 января, российское Министерство иностранных дел выразило серьезную озабоченность ситуацией с судном «Олег Найденов», которое было задержано сенегальскими властями по подозрению в браконьерстве.

- Российская сторона выражает серьезную озабоченность произошедшим инцидентом, способным отрицательно повлиять на российско-сенегальское сотрудничество, и просит незамедлительно освободить российское судно, - говорится в ноте внешнеполитического ведомства, которую цитирует «Интерфакс».

При этом в заявлении подчеркивается, что рыбный промысел российское судно вело в исключительной экономической зоне Гвинеи-Бисау на основании выданной правительством страны лицензии.

- Грубые и агрессивные действия сенегальских военных создали реальную угрозу жизни и здоровью экипажа, а также нанесли значительной материальный ущерб судовладельцу, - говорится в связи с этим в ноте.

Напомним, 4 января мурманский траулер был остановлен сенегальскими военными, которые, не объясняя своих действий, потребовали, чтобы капитан судна поднялся на борт иностранного корабля. Оказалось, что наших моряков заподозрили в браконьерстве в чужих водах. Судно было отконвоировано в Дакар, сейчас его охраняет военная береговая полиция. При этом у всего экипажа, включая капитана, забрали паспорта. Как ожидается, 7 января представители российского посольства и Росрыболовства встретятся с президентом Сенегала, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию.

Напомним, 4 января мурманский траулер был остановлен сенегальскими военными, которые, не объясняя своих действий, потребовали, чтобы капитан судна поднялся на борт иностранного корабля. Оказалось, что наших моряков заподозрили в браконьерстве в чужих водах. Судно было отконвоировано в Дакар, сейчас его охраняет военная береговая полиция. При этом у всего экипажа, включая капитана, забрали паспорта.

Как ожидается, 7 января представители российского посольства и Росрыболовства встретятся с президентом Сенегала, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию.