Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество7 января 2014 13:08

В Риге покупательницу в магазине избили за то, что попросила товар на русском языке

На женщину набросилась одна из посетительниц торговой точки [видео]

Дикий случай произошел в одном из рижских торговых центров. Там одну из покупательниц избили за то, что та обратилась к кассиру на русском языке.

Пострадавшая женщина сама рассказала об обстоятельствах случившегося латвийским телеканалам. По ее словам, конфликт, который закончился побоями, начался на кассе магазина.

- Стою на кассе, передо мной женщина стоит, складывает купленные продукты, - вспоминает пострадавшая. - Я кассира еще попросила на русском языке посчитать пакетик. И вот эта женщина передо мной начала на латышском языке возмущаться, да какое я имею право на русском языке разговаривать в Латвии, стала говорить всякие оскорбления.

На оскорбления женщина решила не реагировать, забрав покупки, она вышла из магазина. Однако так просто уйти не удалось – скандалистка последовала за ней.

- Остановилась в небольшом закутке и не дает мне прохода, - цитирует пострадавшую латвийский телеканал ТВ-5. - Я говорю, женщина, пропустите меня. Она развернулась и дала мне в лоб кулаком.

Избитая женщина обратилась полицию, там начали расследование обстоятельств случившегося. Кстати, на потасовку возле магазина не обратили внимания ни охранник, ни другие сотрудники торговой точки.

Между тем, пострадавшая всю жизнь прожила в Латвии, отлично говорит как на родном русском, так и на латышском.

Позднее появилась информация, что женщина уже прошла медицинское освидетельствование побоев.

- Побои зафиксированы. Теперь дело за полицией. Думаю, что расследование займет какое-то время, - сообщила пострадавшая РИА Новости.

Как известно, в Латвии русский язык является иностранным, единственный госязык - латышский. При этом порядка 900 тысяч человек, а это около 44% населения страны, считают русский своим родным. Но более 300 тысяч жителей страны не являются латвийскими гражданами – они считаются лицами, постоянно проживающими в республике, но имеют ряд ограничений в правах. В частности, «неграждане» не могут участвовать в выборах и референдумах. В феврале прошлого года в Латвии состоялся референдум по вопросу предоставления русскому языку статуса второго государственного. Большинство жителей страны, из числа имеющих право голоса, высказались против.

Как известно, в Латвии русский язык является иностранным, единственный госязык - латышский. При этом порядка 900 тысяч человек, а это около 44% населения страны, считают русский своим родным. Но более 300 тысяч жителей страны не являются латвийскими гражданами – они считаются лицами, постоянно проживающими в республике, но имеют ряд ограничений в правах. В частности, «неграждане» не могут участвовать в выборах и референдумах.

В феврале прошлого года в Латвии состоялся референдум по вопросу предоставления русскому языку статуса второго государственного. Большинство жителей страны, из числа имеющих право голоса, высказались против.