Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика8 января 2014 10:02

В Госдуме назвали пиаром предложение Охлобыстина вернуть статью за мужеложество

Актер уже не раз выступал с критикой гомосексуализма

В среду, 8 января, депутаты Государственной думы отреагировали на предложение актера и экс-священника Ивана Охлобыстина вернуть статью за мужеложество (то есть за гомосексуальные контакты между мужчинами). Парламентарии сочли пиаром идею артиста.

«Я считаю, что это пиар-акция, сейчас, видимо, новостей не очень много», - поделился своим мнением с РИА Новости глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. При этом он назвал Охлобыстина креативным человеком, который может привлечь к себе внимание.

Кроме того, Павел Владимирович отметил, что в России уже есть закон, запрещающий гей-пропаганду среди несовершеннолетних.

Напомним, во вторник Охлобыстин обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. В своем послании он попросил главу государства вернуть в Уголовный кодекс статью за мужеложество. По мнению Ивана Ивановича, закон о запрете гей-пропаганды, который вступил в силу летом прошлого года, не работает. «Наличие официально зарегистрированных сообществ гомосексуалистов само по себе является прямой рекламой гомосексуализма», - отметил он в своем блоге.

СПРАВКА «КП»

Закон об уголовном наказании за мужеложство действовал в Советском Союзе с 1934 года. В июне 1993 года статья 121 была исключена из УК РСФСР.

КСТАТИ

Американские журналисты и писатели выступили против Ивана Охлобыстина за его фразу о сжигании геев

Сразу несколько таблоидов осудили «доктора Быкова» за сказанные в Новосибирске слова, а заодно пригрозили отказать ему в выдаче виз в «цивилизованные страны» (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Иван Охлобыстин хочет завязать со съемками и вернуться в кузнечный цех

Персона Охлобыстина – просто невероятный пример того, как может сочетаться несочетамое. В «Интернах» на ТНТ он предстает в образе деспота и тирана, а в жизни воспитывает шестерых детей. Актер, ювелир и байкер дал интервью «Комсомолке» (читайте далее)