Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество15 января 2014 21:22

"Скайп" будет сливать российским силовикам информацию о своих пользователях

Данные будут храниться на сервисе полгода и предоставляться по требованию госорганов

По сообщениям СМИ, руководство компании Microsoft на этой неделе подтвердило свою готовность сотрудничать с властями РФ и по запросу передавать российским правоохранительным органам информацию, касающуюся пользователей Skype.

После того, как в России будет ужесточено антитеррористическое законодательство, наши спецслужбы смотут получать данные о переписке граждан в Skype, переговорах и переданных файлах.

"Microsoft подтверждает свою приверженность работать в полном соответствии с российским законодательством, как это делается во всех странах, где компания ведет свой бизнес. При принятии любого закона мы будем действовать в соответствии с его требованиями", — говорится в заявлении пресс-службы корпорации Microsoft, владельца популярного сервиса интернет-телефонии.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее группа депутатов во главе с Ириной Яровой внесла в Государственную Думу пакет антитеррористических поправок, которые обяжут сервисы вроде любимого многими Skype при необходимости разглашать нужную информацию о пользователях.

Как сообщили корреспонденту КП в компании Microsoft, они никаких официальных комментариев в отношении этого законопроекта не предоставляли.