Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2014 11:30

Следователи назвали «уткой» сведения о пропаже томов из дела Васильевой

Владимир Маркин пояснил, что ее адвокаты снова жалуются на то, чего нет в природе [видео]

Одна из главных фигуранток коррупционного скандала вокруг «Оборонсервиса» Евгения Васильева ранее пожаловалась на то, что ей не дают дочитать тома своего уголовного дела.

Якобы недавно следователь отказался предоставить ей для ознакомления шесть томов уголовного дела (всего же в нем 353 тома).

Однако официальный представитель СК Владимир Маркин назвал эту новость «уткой».

- Защита Евгении Васильевой в свойственном ей стиле продолжает «информировать» общественность о взаимоотношении со следствием. Вот и сегодня была запущена очередная «утка» о том, что якобы из материалов уголовного дела пропало несколько томов, — сказал он.

Также Маркин добавил, что «кто-кто, а адвокаты прекрасно понимают, что они никуда пропасть не могли и что следствие вправе предоставлять тома для ознакомления в произвольном порядке, и дойдет дело до тех томов, которые они еще не прочитали.

- Все их придирки регулярно разбиваются о решения судов. Вот и три последние жалобы, рассмотренные Мещанским судом 27 декабря, отклонены с формулировкой «за отсутствием предмета обжалования». То есть фактически жаловались на то, чего нет в природе, — цитирует слова Маркина РИА Новости.

Напомним, ранее Мосгорсуд продлил экс-чиновнице Миноброны домашний арест до 23 февраля. Однако на днях аппеляционная коллегия отменила это решение. На заседании бывшая чиновница заявила, что следователи специально доводят ее до стресса, из-за чего у нее началась сердечно-сосудистая дистония, и даже пустила слезу.

Кроме того, защита главной фигурантки дела «Оборонсервиса подала в Хамовнический суд Москвы три жалобы на действия следователя. Адвокаты заявили, что их не познакомили с материалами дела.Помимо этого, экс-начальница Департамента имущественных отношений утверждает, что следователи буквально запугали ее врачей, которые из-за давления даже отказываются ее лечить.

Как известно, Евгения Васильева обвиняется по 12 эпизодам, связанным с продажей недвижимого имущества «Оборонсервиса», хищением денежных средств этого акционерного общества. По данным Главного военного следственного управления, ущерб, причиненный действиями Васильевой, превышает 3 миллиарда рублей.