Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2014 14:56

В Петербурге запретили рекламу немецких товаров, чтоб не обижать блокадников

В Смольном уверяют, что письмо разослали не чиновники, а аферисты
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Маленькая новость порвала информационное пространство Петербурга. Местные чиновники к Дню полного освобождения от блокады Ленинграда предложили убрать уличную рекламу немецких товаров на полмесяца, чтобы избежать «социального конфликта». Якобы даже адреса утвердили, где должны провести зачистку.

Произойдет это на Московском, Невском, Пискаревском, Дальневосточном проспектах, Стачек и Непокоренных, а также на площади Победы, у Таврического дворца, вблизи БКЗ «Октябрьский» и у стрелки Васильевского острова. Особое внимание рекомендовали уделить району городских кладбищ - Смоленского, Пискаревского.

Обещали, что после годовщины реклама вновь вернется на место. Пустующее пространство хотели на время занять социальными плакатами с поздравлениями блокадникам.

Почин Центра размещения рекламы, который курирует Комитет по печати, вовсю обсуждали в блогах. Строили предположения, кто попадет под раздачу.

«Явно не повезло компании MediaMarkt, - рассуждали в интернете читатели «Комсомолки». - У них в городе порядка сорока - пятидесяти выкупленных билбордов. Может, еще Bosh перепадет…»

Шутники пошли дальше и предложили на две недели отказаться от немецких машин: дескать, БМВ с «мерседесами» ветеранов раздражают почище любой рекламы.

«Давайте еще памятник Гете у церкви Святых Петра и Павла на Невском проспекте тканью задрапируем, - вовсе развеселились петербуржцы. - А в немецкой гимназии «Петершуле» устроим незапланированные каникулы. Ребята-то как обрадуются!»

Кстати, название города на Неве, между прочим, с немецкими корнями - Санкт-Петербург. Получается, он тоже мог оказаться под запретом? Но поток колкостей остановили чиновники. Экстренно созвали пресс-конференцию. Объяснили, что никаких провокационных указаний и писем не отправляли.

Но вот письмо за номером «03-28» с их почты уходило.

- Мы обратились к двум компаниям с просьбой усилить в городе социальную рекламу в связи с праздником. Однако убирать билборды с логотипами немецких фирм никто не распоряжался, - заявил директор городского центра размещения рекламы Юрий Бурунов. - Мы вообще не можем запретить какую бы то ни было рекламу - это в ведении Федеральной антимонопольной службы.

По поводу письма, которое обсуждают в сети, чиновники объявили внутреннюю проверку. Выясняют с помощью каких технических средств это сделано. Не исключают, что почту взломали.

- Возможно, что сделали это бывшие сотрудники Центра размещения рекламы, которые с обидой ушли с работы, - отметил председатель городского комитета по печати Александр Лобков.

Ну а пока идет проверка, рекламные компании все же поспешили убрать с пяти городских остановок плакаты MediaMarkt.

ДОСЛОВНО

Что было в письме

«Уважаемые руководители компаний!

В рамках исполнения поручения Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации прошу вас произвести полный демонтаж плакатов, информирующих о брендах немецкого происхождения, во избежание возникновения социального конфликта в пределах особо значимых магистралей адресной программы размещения плакатов празднования 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (далее - мероприятие). Демонтаж плакатов предполагается произвести в период с 15 по 27 января 2014 года на Невском проспекте, Московском проспекте, Пискаревском проспекте, проспекте Непокоренных, в местах, прилегающих к Серафимовскому, Смоленскому и Пискаревскому кладбищам, площади Победы, площади Стачек, Дальневосточный проспекте, у Таврического дворца, вблизи БКЗ «Октябрьский» и стрелки Васильевского острова, а также на Кронверкской набережной.

На местах снятия коммерческой рекламы будут размещаться плакаты, посвященные празднованию мероприятия. Печать и размещение плакатов прошу осуществить за счет средств ваших компаний.

Контроль за исполнением данных распоряжений будет производиться сотрудниками Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и СПб ГУП «ГЦРР» с 09.00 15 января 2014 года.

Оригинал-макеты для печати плакатов будут направлены ответственным исполнителям ваших компаний по электронной почте».