Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире19 января 2014 13:46

Кличко объявил о досрочных президентских выборах

Лидер партии УДАР также предложил обновить состав Центризбиркома, чтобы выборы прошли честно [видео]

Неформальный лидер украинских мятежников Виталий Кличко, выступая перед собравшимися на Майдане Незалежности, заявил, что оппозиция объявляет досрочные выборы президента Украины.

Лидер партии УДАР также отметил, что в стране необходимо обновить состав Центризбиркома, чтобы выборы прошли честно.

Политик также обратился к военным, призвав их перейти на сторону участников протеста.

Поддержал Кличко и председатель «Свободы» Олег Тягнибок. Тот, в свою очередь, считает, что на Украине необходимо начать процесс формирования «народных органов власти»: Рады, правительства и Киевского городского совета. Для легитимизации этих органов политик призвал собрать «миллионы подписей граждан Украины», передает Интерфакс.

Напомним, ранее Виталий Кличко, «развернувший» в центре Киева «евромайдан» заявил, что намерен баллотироваться на пост президента Украины.

- Мои планы не изменились. Я принял решение. Соответствующее заявление я делал. Я буду баллотироваться на должность президента Украины, - сказал он.

Он также утверждал, что Виктора Януковича считает своим личным соперником.

А в это время, в центре Киева собрались десятки тысяч человек. На площади Независимости проходит так называемое народное вече. Манифестанты по-прежнему выдвигают требования возобновить переговоры о евроинтеграции, отправить в отставку правительство и наказать виновных в избиении мирных митингующих.