Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика22 января 2014 5:48

В центре Киева возобновились беспорядки

Так страна празднует день соборности и свободы [видео]

В среду, 22 января, в центре Киева возобновились акции протеста. Демонстранты снова начали забрасывать милиционеров петардами, факелами, самодельными зажигательными устройствами.

Основные действия сейчас разворачиваются рядом с улицей Михаила Грушевского. Столкновения пока носят локальный характер, однако с каждой минутой ситуация усугубляется.

Между тем, на Украине сегодня отмечается праздник соборности и свободы. Обычно принято, что в этот день президент страны обращается к своему народу. Что будет делать Янукович, пока неизвестно.

Этот государственный праздник был учрежден в 1999 году. В этот день в 1919 году в Киеве было объявлено, что Украина стала единым государством, передаеют наши корреспонденты.

Напомним, массовые беспорядки в центре Киева вспыхнули 19 января, когда группа радикально настроенных митингующих попыталась прорваться через милицейский кордон на улице Грушевского к зданиям кабмина и Верховной Рады.

В разных частях города шли столкновения оппозиционеров и так называемых «титушек». Это понятие прочно вошло за последний год в украинскую речь: «титушками» оппозиция называет крепких молодых ребят, которые, как считают протестующие, являются боевым крылом сторонников власти.

По данным МВД страны, за участие в столкновениях задержаны около 50 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая смерть: В киевских столкновениях погиб 22-летний активист

Беспорядки в Киеве начинают выходить из-под контроля. В штабе самообороны Майдана сообщили, что в больнице скончался пострадавший во время столкновений на улице Грушевского.

22-летний парень сорвался с 13-метровой колоннады стадиона «Динамо», откуда кидал в страж порядка бутылки с зажигательной смесью (Читайте далее)