Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество24 января 2014 19:03

Павел Дуров продал свою долю соцсети "Вконтакте" главе "Мегафона"

Новый владелец еще не представлен совету директоров, но «это произойдет в ближайшее время»

Основатель и гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров продал свою долю в соцсети главе "Мегафона" и совладельцу медиахолдинга ЮТВ Ивану Таврину.

Об этом в пятницу, 24 января, сообщили СМИ. Прошла информация, что сделку заключили еще в декабре 2013 года. Её точная сумма неизвестна, но, по некоторым данным, она могла составить, исходя из общей оценки социальной сети, $3–4 млрд.

Сообщалось, что, таким образом, близкие к Алишеру Усманову структуры (он контролирует "Мегафон" и Mail.ru Group, владеющую 39,99% соцсети) получили контроль над "ВКонтакте" - 52%. Новый владелец еще не представлен совету директоров, но это произойдет в ближайшее время.

А позже и сам Дуров подтвердил информацию о продаже своей доли. По его мнению, эта сделка никак не отразится на управлении компанией. - Это изменение едва ли отразится на управлении ВКонтакте - совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы, - говорится в его заявлении на странице "Вконтакте". Бизнесмен также добавил, что собирается следить за качеством созданного им ресурса. - Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством ВКонтакте. В конце концов, ВКонтакте - лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере. И моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть, - добавил он. Ранее на этой неделе появились слухи, что молодой миллиардер решил уйти с поста гендиректора. И мол, вся команда разработчиков уходит за ним в новый проект Telegram. Кроме того, основатель «ВКонтакте» уже заявлял, что соцсеть может лишиться ключевых программистов из-за вмешательства одного из ключевых акционеров компании. В апреле 2013 года UCP приобрел 48% долей «ВКонтакте», сам Дуров владеет 12%, а еще 40% долей принадлежат «Mail.Ru Group».

А позже и сам Дуров подтвердил информацию о продаже своей доли. По его мнению, эта сделка никак не отразится на управлении компанией.

- Это изменение едва ли отразится на управлении ВКонтакте - совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы, - говорится в его заявлении на странице "Вконтакте".

Бизнесмен также добавил, что собирается следить за качеством созданного им ресурса.

- Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством ВКонтакте. В конце концов, ВКонтакте - лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере. И моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть, - добавил он.

Ранее на этой неделе появились слухи, что молодой миллиардер решил уйти с поста гендиректора. И мол, вся команда разработчиков уходит за ним в новый проект Telegram. Кроме того, основатель «ВКонтакте» уже заявлял, что соцсеть может лишиться ключевых программистов из-за вмешательства одного из ключевых акционеров компании. В апреле 2013 года UCP приобрел 48% долей «ВКонтакте», сам Дуров владеет 12%, а еще 40% долей принадлежат «Mail.Ru Group».

КСТАТИ Павел Дуров: «Скоро людей, которые пользуются другими сетями и не заходят в VK, не останется» По данным гендиректора социальной сети, в 2013 году ежесуточная аудитория «ВКонтакте» выросла на четырнадцать миллионов пользователей. А ближайший конкурент, по той же информации, рос в два раза медленнее (читайте далее)

КСТАТИ

Павел Дуров: «Скоро людей, которые пользуются другими сетями и не заходят в VK, не останется»

По данным гендиректора социальной сети, в 2013 году ежесуточная аудитория «ВКонтакте» выросла на четырнадцать миллионов пользователей. А ближайший конкурент, по той же информации, рос в два раза медленнее (читайте далее)