Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество27 января 2014 2:35

Сноуден: Целью шпионажа АНБ в Германии была не только Меркель

По его словам, Агентство тесно сотрудничает с немецкой разведслужбой

АНБ США, по всей вероятности, следило не только за канцлером ФРГ Ангелой Меркель, но и за другими членами правительства этой страны. Бывший сотрудник американских разведслужб Эдвард Сноуден заявил об этом во время интервью немецкому каналу NDR.

"Я бы сказал так: сомнительно, что тот, кто интересуется намерениями германского правительства, будет прослушивать только Меркель, а не ее советников, других членов кабинета, министров и даже представителей местных властей", - приводит слова Сноудена ИТАР-ТАСС.

Он также отметил что Федеральная разведывательная служба (БНД) Германии тесно сотрудничает с АНБ и альянсом спецслужб "5 глаз", куда входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и Соединенные Штаты.

"Я бы охарактеризовал как "тесное" сотрудничество БНД и Агентства национальной безопасности. Они не только делятся информацией, но даже делят инструменты и инфраструктуру. Они работают сообща в отношении лиц - общих целей", - добавил он.

Напомним, 23 июня разоблачитель секретов американских спецслужб Эдвард Сноуден прилетел в Москву из Гонконга и больше месяца жил в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", так как США аннулировали его паспорт и ни одна из интересующих его стран не соглашалась принять беглеца. Он попросил временного убежища в России и в начале августа его просьбу удовлетворили. По подсчетам американских экспертов, в руки Сноудена попало более 1,7 миллиона секретных файлов.