Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика28 января 2014 11:54

Парламент Украины отменил законы, против которых выступала оппозиция

Документ поддержали 361 депутата при необходимых 226 голосах [видео]

Украинский парламент на внеочередной сессии отменил принятые 16 января законы, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций.

Документ поддержал 361 парламентарий при необходимых 226 голосах.

Депутаты восприняли такое решение аплодисментами, передает РИА Новости.

Речь идет о поправках к законам о судоустройстве и статусе судей, о дополнительных мероприятиях защиты безопасности граждан, об изменении регламента работы парламента. Также эти документы ужесточают ответственность за массовые беспорядки.

Кроме того, поправки предусматривают введение уголовной ответственности за клевету и экстремизм.

А на встрече, которая состоялась накануне, было решено принять закон «Об амнистии». Простят задержанных участников массовых беспорядков только при одном условии: если митингующие освободят захваченные помещения и автодороги.

Между тем, оппозиционная уличная война в Киеве по-прежнему продолжается, но уже вторые сутки достаточно спокойно. Возможно, все как раз ждут решения Верховной рады, которые поспособствуют разрешению политического кризиса.

По-прежнему нестабильная ситуация в регионах Украины. Минувшей ночью, к примеру, в Херсоне трое радикально настроенных студентов напали на наряд милиции, один из милиционеров госпитализирован.

Также в Киеве сегодня ночью поступил анонимный звонок о том, что заминирован Дом профсоюзов — там находится штаб оппозиции — и министерство юстиции. Милиционеры всю ночь искали бомбу, но не нашли.