Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика28 января 2014 16:48

Обязанности главы кабмина Украины будет исполнять Сергей Арбузов

Скорее всего, он уже и проведет заседание правительства, запланированное на 29 января [видео]

В Украине после отставки Николая Азарова обязанности премьер-министра страны будет исполнять первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко заявил, что Виктор Янукович поручил кабмину продолжать выполнять свои полномочия до начала работы нового правительства.

- Это означает, что в соответствии с законом «О Кабинете министров Украины», обязанности премьер-министра будет исполнять первый вице-премьер, - сказал он.

Лукьяненко также добавил, что заседание правительства, запланированное на 29 января, скорее всего, проведет уже Арбузов, передает Интерфакс.

СПРАВКА «КП»

Сергей Арбузов – самый молодой в Европе глава Нацбанка. Он – представитель «семьи» Президента Украины и близкий друг Януковича-младшего.

Родился 24 марта 1976 года в Донецке в семье финансистов. В 1998 году окончил Донецкий государственный университет по специальности «финансы и кредит» (квалификация – экономист). В 2009 году получил степень кандидата экономических наук.

В 2010 году карьера Сергея Арбузова уверенно поползла вверх. Сначала он возглавил наблюдательный совет Государственного экспортно-импортного банка («Укрэксимбанк»). Банк неизменно входит в группу крупнейших системных банков Украины. 100% акций принадлежит государству в лице Кабинета министров.

В сентябре 2010 года молодой банкир был назначен первым заместителем председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха, где проработал до конца года. И 23 декабря был «повышен» с подачи Президента Украины Виктора Януковича до главы НБУ. Таким образом став самым молодым председателем Нацбанка в Европе.

24 декабря 2012 года Сергей Арбузов был назначен первым вице-премьером Украины.

ПОЧЕМУ УШЕЛ АЗАРОВ

Николай Азаров подал прошение об отставке, по собственным словам, «ради мирного урегулирования конфликта». При этом премьер подчеркнул, что правительство делало и делает все ради того, чтобы не допустить насилия и как можно скорее уладить противостояние с оппозицией. Однако «острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов».

Сегодня же Верховная рада собралась на внеурочную сессию. Во время заседания были отменены 9 принятых недавно законов. Среди них — закон об ужесточении ответственности за участие в массовых беспорядках.