Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика31 января 2014 10:38

Курс евро снизился до 47,6 рубля, а доллара - до 35,1

Ситуация с рублем все равно остается нестабильной [инфографика]

С валютного рынка приходят позитивные экономические новости. В пятницу, 31 января, официальный курс евро к рублю снизился на 45,43 копейки — до 47,6408 рубля.

Курс доллара же упал на 6,48 копейки, до 35,1800 рубля.

Стоимость бивалютной корзины уменьшилась на 24 копейки, составив 40,79 рубля.

Стоит отметить, близко к этой высоте он подбирался в феврале 2009-го и на межбанковском рынке даже брал ее, но курсы Центробанка всегда были ниже. Доллару до значений 5-летней давности еще далеко, но он быстро к ним приближается, передает РИА Новости.

Алексей Улюкаев ранее заявлял, что излишне крепкий рубль российской экономике вреден, но при этом обещал, что скачкообразного изменения его курса не будет.

Глава «Сбербанка» Герман Греф в свою очередь успокоил, что ослабление рубля не будет катастрофическим, оснований для резких скачков никаких нет, макроэкономическая ситуация в России достаточно стабильная.

Решение Центробанка отпустить курс рубля в свободное плавание объяснил на минувшей неделе президент Владимир Путин. По словам главы государства, свободное плавание рубля поможет российской экономике эффективнее и своевременнее реагировать на происходящие в ней процессы.