Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика3 февраля 2014 15:58

Жириновский предложил заводить уголовные дела на 10-летних детей

Лидер фракции ЛДПР считает, что в этом возрасте подростки уже могут отвечать за свои поступки [видео]

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил снизить возрастную планку ответственности за тяжкие преступления.

- Я выступал за поправку в закон, чтобы понизить возраст уголовной ответственности. У нас наступает уголовная ответственность в 18, 16 лет. Это очень высокий возраст уже, давайте понизим его — с 13, 12, 10 лет, как за рубежом, — сказал он.

Жириновский также добавил, что подростки в этом возрасте уже могут отвечать за свои поступки и передумают переходить закон, зная об уголовном наказании.

- Если бы он мог получить пожизненное, тогда, может быть, он на это бы не пошел. Он же все прекрасно понимает, ему почти 17 лет. Но сейчас он считается несовершеннолетним и не может получить полное наказание по составу преступления «убийство, - цитирует слова Жириновского РИА Новости.

Напомним, старшеклассник Сергей, вооруженный винтовкой и карабином, ворвался сегодня днем на урок биологии. Взяв в заложники 20 своих одноклассников, молодой человек у них на глазах убил учителя и одного из полицейских, попытавшихся зайти в класс. Также ранен еще один страж правопорядка.

Погибшие — географ Андрей Кирилов, старший сержант полиции Сергей Бушуев. Пострадавший — сержант полиции Владимир Крохин, за его жизнь борются врачи.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ С МЕСТА СОБЫТИЯ