Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество6 февраля 2014 6:39

Ярославский музей-заповедник планируют перевезти в Дзержинский район

Помещения музея освободят для епархии

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей –заповедник из центральной части города может переехать в Дзержинский район. Сейчас этот вопрос прорабатывается областным департаментом культуры совместно с Ярославской митрополией РПЦ.

От ярославской епархии, как стало известно, поступило обращение о передаче им в безвозмездное пользование 30 помещений религиозного назначения, в которых располагаются два музея области. Речь идет о Ярославском музее-заповеднике и Переславском историко-архитектурном музее-заповеднике.

– Ярославский регион уникален своей богатой историей, количеством памятников архитектуры, эксклюзивностью музейных коллекций, – отметила и. о. директора департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Шесть государственных музеев области расположены в объектах религиозного назначения. Перед нами стоит сложная задача – освободить эти здания и определить для музеев новое месторасположение. Для решения этого вопроса мы ищем федеральную поддержку и установили конструктивный диалог с Ярославской митрополией.

По словам Васильевой, в областном центре необходимо построить депозитарий –фондохранилище для музейных предметов и коллекций, который разместится на территории Дзержинского района. Депозитарий должен стать не только современным фондохранилищем, но и взять на себя функцию культурного центра, где будут проходить выставки, в том числе современного искусства. Возможно, проектом предусмотрят небольшой концертный зал.

Пока это вопрос находится на стадии обсуждения. Неизвестны также и сроки переезда музея. Кроме того, без федеральной поддержки реализовать такой грандиозный проект вряд ли удастся. Предложения Ярославской области будут рассматриваться на высшем уровне.

СПРАВКА KP.RU Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник основан в 1865 году. Ежегодная посещаемость составляет около 600 тысяч человек. В составе коллекции более 300 тысяч памятников, отражающих все основные аспекты историко-культурного и природного наследия России. Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник открыт в 1919 году. Коллекция насчитывает более 80 тысяч музейных предметов. Ежегодная посещаемость – около 200 тысяч человек.

СПРАВКА KP.RU

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник основан в 1865 году. Ежегодная посещаемость составляет около 600 тысяч человек. В составе коллекции более 300 тысяч памятников, отражающих все основные аспекты историко-культурного и природного наследия России.

Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник открыт в 1919 году. Коллекция насчитывает более 80 тысяч музейных предметов. Ежегодная посещаемость – около 200 тысяч человек.