Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия11 февраля 2014 0:46

Полиция Мексики обнаружила останки сотен людей

Скорее всего, это жертвы нарковойны

В мексиканском штате Коауила, недалеко от границы с США на севере страны полиция обнаружила останки сотен людей.

Власти начали расследование, но почти не сомневаются, что тела принадлежат жертвам очередных «разборок» наркоторговцев.

В этом районе Мексики действует печально известный наркокартель «Зетас», который считается самым мощным и отличается особой жестокостью. В сфере влияния этой мощной криминальной группировки находится большая часть страны, отмечает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Для Мексики тайные захоронения, в которых мафиози прячут тела убитых – не редкость. Часто преступники убивают «конкурентов», заподозренных в работе на них мигрантов и просто мирных жителей для устрашения властей.

Очередная волна насилия захлестнула страну вскоре после того, как власти объявили, что за последние месяцы в стране значительно снизилось число убийств.

С начала 2006 года «нарковойны» в Мексике унесли жизни около 70 тысяч человек. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето, в конце прошлого года принесший присягу, заявил, что снижение уровня преступности – это одна из приоритетных задач его администрации.

В начале апреля в Мехико открыли мемориал, посвященный жертвам мексиканской нарковойны. На «стенах памяти» нет имен погибших, потому что официального списка убитых не существует, но есть пустые места, куда они могут быть вписаны.

Возведение памятника обошлось в 2,4 миллиона долларов. Его строили на деньги, конфискованные у наркоторговцев. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Мексиканские бандиты расстреляли посетителей бара, погибли семь человек Бандиты расстреляли посетителей бара «Лас-Вегас» в мексиканском городе Сьюдад-Альтамирано (штат Мичоакан), погибли семь человек, в том числе трое сотрудников федеральной полиции (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Каждый десятый из погибших в мексиканской нарковойне – полицейские Большие потери в необъявленной войне между Мексикой и наркокартелями несут не только наркоторговцы, но и правоохранительные органы. Каждый десятый из примерно 40 тысяч погибших в этой войне – силовики (подробнее).

Возведение памятника обошлось в 2,4 миллиона долларов. Его строили на деньги, конфискованные у наркоторговцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мексиканские бандиты расстреляли посетителей бара, погибли семь человек

Бандиты расстреляли посетителей бара «Лас-Вегас» в мексиканском городе Сьюдад-Альтамирано (штат Мичоакан), погибли семь человек, в том числе трое сотрудников федеральной полиции (подробнее).

МЕЖДУ ТЕМ

Каждый десятый из погибших в мексиканской нарковойне – полицейские