Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиСочи - 201411 февраля 2014 20:06

Фигуристы Волосожар и Траньков установили мировой рекорд на Олимпиаде в Сочи

Россияне выиграли соревнования в короткой программе [фото, видео]

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков во вторник, 11 февраля, выиграли соревнования в короткой программе спортивных пар на Олимпиаде в Сочи. Спортсмены установили мировой рекорд по количеству баллов, набрав 84,17 балла.

Прежний мировой рекорд также принадлежал нашим спортсменам. Их выступление на чемпионате Европы в 2014 году в Будапеште судьи оценили в 83,98 балла.

Второе место в сегодняшнем соревновании заняла немецкая пара Алена Савченко и Роберт Шолковы. Еще один российский дуэт — Ксения Столбова и Федор Климов — расположился на третьей строчке.

Соревнования в произвольной программе пройдут 12 февраля и начнутся в 19.45 по московскому времени.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Мы рады, что наша команда так сильна, что может занимать два места на пьедестале

После выступления фигуристы поделились эмоциями с журналистами. Максим Траньков отметил, что, несмотря на столь высокий результат, прокат был неоднозначным.

- У меня присутствовало волнение, - сказал фигурист. - Были моменты, когда мне становилось легко, и казалось, что я действительно сейчас полечу, но приходилось себя все время сдерживать, чтобы сконцентрироваться на элементах, потому что в нашей карьере были прокаты, в которых мы допускали глупые ошибки, потому что нас захлестывали эмоции. Сегодня я старался найти баланс между техникой и артистичностью, и это получилось, поэтому у нас сегодня наконец-таки получился рекорд. Мы наконец-то перевалили за 84 балла, до этого прибавляли по сотым. Главное, чтобы все получилось завтра, хотим откатать произвольную на своем уровне.

Кроме того, Волосожар и Траньков признались, что улучшать результаты им помогает «принцип здоровой конкуренции»

- С нами катаются еще две российские пары, которые в какой-то степени подталкивают нас, не дают расслабиться, - сказала Татьяна Волосожар агентству «Весь спорт». - Сегодня Федор с Ксенией занимают третье место, и мы очень рады, что наша команда настолько сильна, что после короткой программы может занимать два места на пьедестале.

Ну а еще, по словам фигуристов, откатать программу без ошибок, им помог барабан, который принес на трибуны известный артист балета Гедиминас Таранда.

- Гедиминас Таранда нас спросил перед началом соревнований - можно ли на фигурное катание прийти с барабаном. Мы ответили, что ничего необычного в этом нет, - сказал Траньков, слова которого приводит "Р-спорт". - У немецких болельщиков, например, есть барабан. И мы сказали Гедиминасу - приходи и барабань, будет здорово. Он классно заводит публику, очень артистичный человек, настроение создает в "Русском доме", большое ему спасибо, что он так заводит сегодня зал, он сделал большое дело".

СПРАВКА "КП"

Татьяна Волосожар и Максим Траньков - действующие чемпионы мира, трехкратные чемпионы Европы и двукратные чемпионы России. Пара образовалась в 2010 году . Дуэт тренирует Нина Мозер, которой помогают Станислав (бывший партнер Волосожар) и Николай Морозовы.

В конце прошлого года Траньков и Волосожар блестяще выступили на чемпионате Европы в Будапеште, они взяли на соревнованиях «золото». В произвольной программе фигуристы набрали тогда 136,40 балла, а по сумме двух прокатов 220,38 балла, в очередной раз побив собственный рекорд.

КСТАТИ

«Гуляй, страна, это первое «золото» для тебя!!!»

Это написал фигурист Максим Траньков в Инстаграмме, когда Россия взяла первое олимпийское «золото» в Сочи в командных соревнованиях по фигурному катанию. Родина Транькова - Пермь. Коньки Максим полюбил не сразу. Было время, когда маленький Максим ни в какую не хотел заниматься фигурным катанием. Его отец, Леонид Степанович, первый мастер спорта СССР по конному спорту на Урале, привел его на каток в пять лет.

- Мальчик рос сорванцом и задирой, надо было как-то направить его неуемную энергию на мирные цели, - вспоминают знакомые семьи (читайте далее)

ИНТЕРВЬЮ Татьяна Волосожар и Максим Траньков: «Под вальс Хачатуряна так еще не прыгали» Наша спортивная пара, одна из главных надежд на «золото» в олимпийском Сочи, на этапе Гран-при SkateAmerica обновила мировой рекорд по сумме баллов. Их короткой программе - вальсу Хачатуряна - зрители устроили в США долго не смолкавшую овацию, американская пресса, от которой похвалы обычно не дождешься, писала, что «русским нужно придумать новый уровень сложности». Каким трудом этого удалось добиться, фигуристы рассказали коресспондентам КП (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Первый тренер Транькова: «Максим на льду никогда не халявил» Первыми тренерами Максима Транькова были Валентина и Валерий Тюковы. Сейчас они в Сочи с пермской делегацией, «болеют» за своего воспитанника. - Он никогда не халявил, - рассказывает Валентина Федоровна. - Выкладывался на сто процентов. Был спортсменом, который не только потребляет, но и сам предлагает какие-то элементы тренеру. В Перми у него было три партнерши. Когда последняя уехала за рубеж, ему тоже, кстати, предложили тренироваться в Америке. Они с отцом даже оформили визу, но потом передумали. Как они мне сказали: «Мы хотим выступать за Россию» (читайте далее) ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Всплеск патриотизма: как россияне поддерживают олимпийцев От 2-миллиметровых медалей до шапок-чемпионок! Весь заряд бодрости и позитива со всей страны мы собрали в одной заметке с лучшими фото (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Наши знают прикуп в Сочи! Сочинская Олимпиада положила конец порочной практике, когда первые дни турнира болельщики сидели у телевизора и посыпали голову пеплом, глядя, как наши пролетают мимо медалей. Уже в минувшие выходные к россиянам пришел первый золотой успех в командных соревнованиях фигуристов. Этот новый вид состязаний был включен в олимпийскую программу по предложению нашей страны как хозяйки Игр. Расчет оказался верным: ни американские виртуозы конька, ни канадцы во главе с Патриком Чаном не смогли составить конкуренцию российским фигуристам (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ Волосожар и Траньков: Есть рекорд! Татьяна Волосожар и Максим Траньков вместе с Ксенией Столбовой и Федором Климовым уверенно идут к пьедесталу. В короткой программе первые – установили мировой рекорд, Столбова и Климов – выдали лучший прокат в жизни. (читайте далее)

ИНТЕРВЬЮ

Татьяна Волосожар и Максим Траньков: «Под вальс Хачатуряна так еще не прыгали»

Наша спортивная пара, одна из главных надежд на «золото» в олимпийском Сочи, на этапе Гран-при SkateAmerica обновила мировой рекорд по сумме баллов. Их короткой программе - вальсу Хачатуряна - зрители устроили в США долго не смолкавшую овацию, американская пресса, от которой похвалы обычно не дождешься, писала, что «русским нужно придумать новый уровень сложности». Каким трудом этого удалось добиться, фигуристы рассказали коресспондентам КП (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый тренер Транькова: «Максим на льду никогда не халявил»

Первыми тренерами Максима Транькова были Валентина и Валерий Тюковы. Сейчас они в Сочи с пермской делегацией, «болеют» за своего воспитанника.

- Он никогда не халявил, - рассказывает Валентина Федоровна. - Выкладывался на сто процентов. Был спортсменом, который не только потребляет, но и сам предлагает какие-то элементы тренеру. В Перми у него было три партнерши. Когда последняя уехала за рубеж, ему тоже, кстати, предложили тренироваться в Америке. Они с отцом даже оформили визу, но потом передумали. Как они мне сказали: «Мы хотим выступать за Россию» (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Всплеск патриотизма: как россияне поддерживают олимпийцев

От 2-миллиметровых медалей до шапок-чемпионок! Весь заряд бодрости и позитива со всей страны мы собрали в одной заметке с лучшими фото (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наши знают прикуп в Сочи!

Сочинская Олимпиада положила конец порочной практике, когда первые дни турнира болельщики сидели у телевизора и посыпали голову пеплом, глядя, как наши пролетают мимо медалей. Уже в минувшие выходные к россиянам пришел первый золотой успех в командных соревнованиях фигуристов. Этот новый вид состязаний был включен в олимпийскую программу по предложению нашей страны как хозяйки Игр. Расчет оказался верным: ни американские виртуозы конька, ни канадцы во главе с Патриком Чаном не смогли составить конкуренцию российским фигуристам (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Волосожар и Траньков: Есть рекорд!

Татьяна Волосожар и Максим Траньков вместе с Ксенией Столбовой и Федором Климовым уверенно идут к пьедесталу. В короткой программе первые – установили мировой рекорд, Столбова и Климов – выдали лучший прокат в жизни. (читайте далее)