Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика12 февраля 2014 20:00

Янукович согласился на создание коалиционного правительства

Президент Украины еще раз предложил занять пост премьер-министра представителю оппозиции [видео]

Президент Украины Виктор Янукович готов пойти на создание коалиционного правительства. Об этом сообщил спикер Верховной рады Украины Владимир Рыбак.

Политик отметил, что кабинет министров должен ставить на первый план только экономические проблемы в государстве.

- В этом направлении мы будем работать, - заявил спикер Рады.

Он также напомнил, что Янукович предложил занять пост премьер-министра представителю оппозиции. При этом спикер украинского парламента добавил, что считает «ультиматумом и диктатом» требования предоставить оппозиции право формировать весь состав правительства, передает Интерфакс.

Напомним, бывший министр Украины Юлия Тимошенко, которая отбывает 7-летний срок заключения, заявила о готовности принять участие в дебатах с Виктором Януковичем. Она предложила обсудить меры по выведению страны из кризиса.

Последняя встреча главы страны и представителей оппозиции состоялась 27 января. В переговорах участвовали Виталий Кличко, Олег Тягнибок из «Свободы» и Арсений Яценюк, глава «Батькивщины», а также члены рабочей группы по урегулированиюполитического кризиса: замглавы администрации президента Андрей Портнов и министр юстиции Елена Лукаш.

В январе митингующим удалось добиться выполнения ряда их требований: была объявлена амнистия для задержанных радикалов, отстранен премьер Николай Азаров, отправлен в отставку кабинет министров. Однако манифестанты не успокоились на достигнутом. Они требуют восстановления Конституции образца 2004 года, отмены условий закона об амнистии и кадровых перестановок в правительстве.