Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиСочи - 201413 февраля 2014 18:50

Евгений Плющенко объявил об уходе из большого спорта

Причина - серьезная травма спины

Легендарный российский спортсмен Евгений Плющенко может закончить спортивную карьеру после снятия с индивидуальных соревнований на Олимпиаде в Сочи.

- Я, скорее всего закончу со спортом. Ни «да», ни «нет» я пока не говорю, но скорее всего закончу, - сказал он.

Он пояснил, что планирует участвовать в шоу и показательных выступлениях.

- Я вижу дальше свое будущее в показательных выступлениях. Буду ездить с шоу по стране. Однако сначала необходимо восстановить спину, она полностью зажата и сильно меня тревожит. Может быть, я поеду в Израиль, может быть, в Петербург, в зависимости от того, где будет врач, - добавил спортсмен.

Плющенко также признался, что он разочарован тем, что ему пришлось сняться с соревнований на Олимпиаде в Сочи.

- Конечно, я разочарован. Вчера я упал с четверного тулупа, но подумал, что все в норме. Сегодня утром, проснувшись, почувствовал гораздо более скованные мышцы в спине. Думал, что это ерунда, утро, я восстановлюсь. Думал, что чудо произойдет. Перед соревнованиями я сделал полную разминку, вышел на лед, покатался немножко, попробовал сделать еще тройной аксель, жестко приземлился и понял, что не смогу кататься, - цитирует слова Плющенко "Советский спорт".

Сегодня Евгений Плющенко отказался от участия в личном турнире фигуристов на Играх в Сочи. Из-за олимпийских нагрузок дала о себе знать травма, полученная им год назад на чемпионате Европы в Загребе. Тогда спортсмен неудачно упал и повредил спину. В итоге ему пришлось делать сложную операцию в Израиле, после которой он все же вернулся в большой спорт.

Знаменитый чемпион хоть в последний момент и попал в олимпийскую заявку, но его форма оставалась большой загадкой. На протяжении сезона спортсмен принял участие лишь в двух официальных стартах. При этом необходимость выхода на лед в течение нескольких дней сначала в короткой, а потом и в произвольной программе доставляла ему серьезный дискомфорт. После нагрузки давали знать о себе травмированные спина и колени, и для восстановления Жене каждый раз нужна была продолжительная пауза.