Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире18 февраля 2014 5:35

Американцы согласились экстренно обследовать «кокаинового летчика» Константина Ярошенко

Адвокат арестанта подтвердил, что у него ряд хронических заболеваний и те проблемы со здоровьем, которые связаны с пытками в Либерии

Американские власти согласись обследовать осужденного российского летчика Константина Ярошенко, у которого возникли серьезные проблемы со здоровьем.

Уполномоченный МИДа России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов подтвердил, что он нуждается в срочном лечении.

В свою очередь, адвокат арестанта Алексей Тарасов заявил, что у Ярошенко ряд хронических заболеваний и те проблемы со здоровьем, которые связаны с пытками в Либерии.

- По этим всем вещам Ярошенко неоднократно обращался к тюремным властям с просьбой организовать лечение. Были обещания организовать лечение Ярошенко, провести ему операцию. Ничего не было сделано, - сказал он.

По всей видимости, обследование пройдет уже сегодня, поскольку вчера в США был выходной в связи с Президентским днем. Генеральное консульство России в Нью-Йорке передало Издательскому Дому «Комсомольская правда» просьбу Ярошенко прислать ему книги и фильмы на русском языке. Объемистая посылка уже отправлена в Форт Дикс.

Ранее российский пилот написал письмо Владимиру Путину с просьбой помочь в решении вопроса о передаче его на родину.

Теперь Москва настаивает, чтобы Ярошенко осмотрели российские врачи. На сегодня назначено обследование, но российские дипломаты опасаются, что оно может оказаться неполным.

Напомним, американские спецслужбы арестовали Ярошенко в 2010 году в Либерии. Пилота переправили в США, где приговорили к 20 годам тюрьмы по обвинению в попытке перевезти крупную партию наркотиков. Российские дипломаты неоднократно указывали на нестыковки и нарушения международного права в деле Ярошенко.

А В ЭТО ВРЕМЯ Мать Ярошенко угрожает сжечь себя Мама Константина Ярошенко, в 2010 году приговоренного судом США к 20 годам тюрьмы, находится на грани срыва. Ситуация с сыном, которого она давно не видела, ее удручает. Несмотря на то, что пилот уже написал личное письмо президенту России с просьбой и обратиться к американскому коллеги Бараку Обаме с просьбой скорейшей передаче на родину, и не взирая на то, что дело российского летчика с недавнего времени находится на особом контроле министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Любовь Ярошенко готова пойти на крайние меры (Читайте далее).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мать Ярошенко угрожает сжечь себя

Мама Константина Ярошенко, в 2010 году приговоренного судом США к 20 годам тюрьмы, находится на грани срыва. Ситуация с сыном, которого она давно не видела, ее удручает. Несмотря на то, что пилот уже написал личное письмо президенту России с просьбой и обратиться к американскому коллеги Бараку Обаме с просьбой скорейшей передаче на родину, и не взирая на то, что дело российского летчика с недавнего времени находится на особом контроле министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Любовь Ярошенко готова пойти на крайние меры (Читайте далее).