Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика18 февраля 2014 15:34

Украинская оппозиция сообщила о трех жертвах беспорядков в Киеве

Еще семеро активистов тяжело ранены и находятся при смерти

В ходе беспорядков в центре Киева, которые вспыхнули с новой силой во вторник, 18 февраля, погибли три активиста оппозиции. Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат от оппозиционной «Батькивщины» Леся Оробец. По ее словам, тела погибших находятся в Доме офицеров, где митингующие организовали медицинский пункт. Еще семеро оппозиционеров тяжело ранены и "находятся при смерти".

Между тем, заслуженный врач Украины Ольга Богомолец подтвердила информацию о трех погибших от тяжелых огнестрельных ранений головы и сердца. В интервью «Украинской правде» она заявила, что люди погибли из-за того, что им не удалось вовремя оказать помощь.

- К нам не пропускают "скорые" ни на въезд, ни на выезд. Люди гибнут оттого, что им нельзя оказать своевременную помощь, - сказала она.

Отметим, обстановка в центре украинской столицы вновь накаляется: столкновения в Киеве начались утром во вторник. Сторонники оппозиции решили пройти колонной от майдана Независимости к Верховной раде в поддержку голосования за возвращение Конституции Украины к редакции 2004 года.

Между тем, российский МИД призвал оппозицию Украины наладить диалог с властью. В ведомстве назвали происходящее в стране результатом политики попустительства со стороны европейских структур.

- Происходящее является прямым результатом политики попустительства со стороны тех западных политиков и европейских структур, которые с самого начала кризиса закрывают глаза на агрессивные действия радикальных сил на Украине, тем самым поощряя их к эскалации и провокациям по отношению к законной власти, - говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.