Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика21 февраля 2014 1:35

Украинские радикалы в Житомире снесли памятник Ленину

Гранитный Ильич долго не поддавался, но его свалили с постамента при помощи тросов и грузовика [видео]

В ночь на пятницу члены украинского радикального движения «Правый сектор» и их единомышленники снесли в Житомире памятник Ленину на Соборной площади города.

Как сообщает интернет-портал «Житомир.Info», после полуночи по московскому времени на площади собрались сотни людей. Сначала бросали в гранитного Ильича «коктейли Молотова», а потом обмотали шею статуи автомобильными тросами и попытались свалить вручную. Не получилось.

Тогда радикалы остановили первый попавшийся грузовик – машину «Укрпочты». Именно с его помощью памятник все же удалось свалить с постамента. Народ ликовал.

Кстати, в начале декабря прошлого года митингующие снесли памятник Ленину на бульваре Тараса Шевченко в Киеве, разбили его кувалдой и растащили на сувениры.

По словам очевидцев, Ленина снесли с постамента парни в масках. Причем сделано это было профессионально и спланированно. К памятнику подвели машину и лестницы, скрутили постамент Ильича металлическими тросами и, раскачав, скинули с бетонной основы. При падении у скульптуры отвалилась голова, на месте падения проломился асфальт. А после митингующие зажгли файеры и начали кричали «Слава нации – смерть врагам». Напомним, обстановка на Украине обострилась с новой силой: столкновения в городе начались утром во вторник. Сторонники оппозиции вновь принялись устраивать погромы на Майдане. Из-за угрозы взрыва в час пик в Киеве полностью остановлена работа метро. Ранее силовики предупредили демонстрантов, что обязаны будут навести порядок способами, предусмотренными законом. В МВД и СБУ страны уверены, что на этот раз оппозиция перешагнула все дозволенные рамки и пытается кровью мирных людей получить власть в стране. А 20 февраля утром радикалы Украины отказались от «фальшивого» перемирия и объявили войну властям. Число жертв противостояния растет, официально объявлено о 64 погибших. МЕЖДУ ТЕМ Спецкор «КП» - о настроениях на Майдане: « Они либо победят, либо умрут здесь под пулями» Спецкор Александр Коц в эфире радио «КП» рассказал, что происходит в эти минуты на майдане: - Люди сооружают баррикады, причем на порядок серьезнее, чем они были раньше. Сейчас их строят не из мешков со снегом, а из железной арматуры, из камней, булыжников. Заготавливаются новые снаряды - это и камни, и «коктейли Молотова», которые могут быть использованы правоохранительными органами. На майдане непрекращающийся митинг, на котором рассказывают о том, что и где происходит, и с которого координируют действия всех оппозиционно настроенных групп (читать далее). А В ЭТО ВРЕМЯ В российских журналистов на Майдане стреляют - Сейчас в Киеве опасно работать всем журналистам, но тем, кто не разделял позицию майдана, опасно было с самого начала, - рассказывает редактор «Комсомольской правды в Украине» Оксана Богданова. - Если митингующим не нравилось, как ты трактуешь майдан, то ты - враг! (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Киев снова в огне! Боевики Майдана долго готовились к «решающему штурму» - и вот он настал. Приказа на отступление никто уже не ждет. «Черный вторник». К этому дню давно готовились. Весь Майдан копил силы. На построение вышли все «боевые сотни». Весь «Правый сектор». И мелкие группировки, которые ранее никому не подчинялись. Требование — уже не вступать в Европу, а вернуть конституцию Украины 2004 года. Она сильно ограничивает права президента. (читайте далее). О последних событиях в Киеве читайте в нашей онлайн-трансляции

По словам очевидцев, Ленина снесли с постамента парни в масках. Причем сделано это было профессионально и спланированно. К памятнику подвели машину и лестницы, скрутили постамент Ильича металлическими тросами и, раскачав, скинули с бетонной основы. При падении у скульптуры отвалилась голова, на месте падения проломился асфальт. А после митингующие зажгли файеры и начали кричали «Слава нации – смерть врагам».

Напомним, обстановка на Украине обострилась с новой силой: столкновения в городе начались утром во вторник. Сторонники оппозиции вновь принялись устраивать погромы на Майдане. Из-за угрозы взрыва в час пик в Киеве полностью остановлена работа метро. Ранее силовики предупредили демонстрантов, что обязаны будут навести порядок способами, предусмотренными законом. В МВД и СБУ страны уверены, что на этот раз оппозиция перешагнула все дозволенные рамки и пытается кровью мирных людей получить власть в стране. А 20 февраля утром радикалы Украины отказались от «фальшивого» перемирия и объявили войну властям. Число жертв противостояния растет, официально объявлено о 64 погибших. МЕЖДУ ТЕМ Спецкор «КП» - о настроениях на Майдане: « Они либо победят, либо умрут здесь под пулями» Спецкор Александр Коц в эфире радио «КП» рассказал, что происходит в эти минуты на майдане: - Люди сооружают баррикады, причем на порядок серьезнее, чем они были раньше. Сейчас их строят не из мешков со снегом, а из железной арматуры, из камней, булыжников. Заготавливаются новые снаряды - это и камни, и «коктейли Молотова», которые могут быть использованы правоохранительными органами. На майдане непрекращающийся митинг, на котором рассказывают о том, что и где происходит, и с которого координируют действия всех оппозиционно настроенных групп (читать далее). А В ЭТО ВРЕМЯ В российских журналистов на Майдане стреляют - Сейчас в Киеве опасно работать всем журналистам, но тем, кто не разделял позицию майдана, опасно было с самого начала, - рассказывает редактор «Комсомольской правды в Украине» Оксана Богданова. - Если митингующим не нравилось, как ты трактуешь майдан, то ты - враг! (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Киев снова в огне! Боевики Майдана долго готовились к «решающему штурму» - и вот он настал. Приказа на отступление никто уже не ждет. «Черный вторник». К этому дню давно готовились. Весь Майдан копил силы. На построение вышли все «боевые сотни». Весь «Правый сектор». И мелкие группировки, которые ранее никому не подчинялись. Требование — уже не вступать в Европу, а вернуть конституцию Украины 2004 года. Она сильно ограничивает права президента. (читайте далее). О последних событиях в Киеве читайте в нашей онлайн-трансляции

Напомним, обстановка на Украине обострилась с новой силой: столкновения в городе начались утром во вторник. Сторонники оппозиции вновь принялись устраивать погромы на Майдане. Из-за угрозы взрыва в час пик в Киеве полностью остановлена работа метро.

Ранее силовики предупредили демонстрантов, что обязаны будут навести порядок способами, предусмотренными законом. В МВД и СБУ страны уверены, что на этот раз оппозиция перешагнула все дозволенные рамки и пытается кровью мирных людей получить власть в стране.

А 20 февраля утром радикалы Украины отказались от «фальшивого» перемирия и объявили войну властям. Число жертв противостояния растет, официально объявлено о 64 погибших.

МЕЖДУ ТЕМ Спецкор «КП» - о настроениях на Майдане: « Они либо победят, либо умрут здесь под пулями» Спецкор Александр Коц в эфире радио «КП» рассказал, что происходит в эти минуты на майдане: - Люди сооружают баррикады, причем на порядок серьезнее, чем они были раньше. Сейчас их строят не из мешков со снегом, а из железной арматуры, из камней, булыжников. Заготавливаются новые снаряды - это и камни, и «коктейли Молотова», которые могут быть использованы правоохранительными органами. На майдане непрекращающийся митинг, на котором рассказывают о том, что и где происходит, и с которого координируют действия всех оппозиционно настроенных групп (читать далее). А В ЭТО ВРЕМЯ В российских журналистов на Майдане стреляют - Сейчас в Киеве опасно работать всем журналистам, но тем, кто не разделял позицию майдана, опасно было с самого начала, - рассказывает редактор «Комсомольской правды в Украине» Оксана Богданова. - Если митингующим не нравилось, как ты трактуешь майдан, то ты - враг! (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Киев снова в огне! Боевики Майдана долго готовились к «решающему штурму» - и вот он настал. Приказа на отступление никто уже не ждет. «Черный вторник». К этому дню давно готовились. Весь Майдан копил силы. На построение вышли все «боевые сотни». Весь «Правый сектор». И мелкие группировки, которые ранее никому не подчинялись. Требование — уже не вступать в Европу, а вернуть конституцию Украины 2004 года. Она сильно ограничивает права президента. (читайте далее). О последних событиях в Киеве читайте в нашей онлайн-трансляции

МЕЖДУ ТЕМ

Спецкор «КП» - о настроениях на Майдане: « Они либо победят, либо умрут здесь под пулями»

Спецкор Александр Коц в эфире радио «КП» рассказал, что происходит в эти минуты на майдане:

- Люди сооружают баррикады, причем на порядок серьезнее, чем они были раньше. Сейчас их строят не из мешков со снегом, а из железной арматуры, из камней, булыжников. Заготавливаются новые снаряды - это и камни, и «коктейли Молотова», которые могут быть использованы правоохранительными органами. На майдане непрекращающийся митинг, на котором рассказывают о том, что и где происходит, и с которого координируют действия всех оппозиционно настроенных групп (читать далее).

А В ЭТО ВРЕМЯ

В российских журналистов на Майдане стреляют

- Сейчас в Киеве опасно работать всем журналистам, но тем, кто не разделял позицию майдана, опасно было с самого начала, - рассказывает редактор «Комсомольской правды в Украине» Оксана Богданова. - Если митингующим не нравилось, как ты трактуешь майдан, то ты - враг! (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Киев снова в огне! Боевики Майдана долго готовились к «решающему штурму» - и вот он настал. Приказа на отступление никто уже не ждет. «Черный вторник». К этому дню давно готовились. Весь Майдан копил силы. На построение вышли все «боевые сотни». Весь «Правый сектор». И мелкие группировки, которые ранее никому не подчинялись. Требование — уже не вступать в Европу, а вернуть конституцию Украины 2004 года. Она сильно ограничивает права президента. (читайте далее). О последних событиях в Киеве читайте в нашей онлайн-трансляции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев снова в огне!

Боевики Майдана долго готовились к «решающему штурму» - и вот он настал. Приказа на отступление никто уже не ждет.

«Черный вторник». К этому дню давно готовились. Весь Майдан копил силы. На построение вышли все «боевые сотни». Весь «Правый сектор». И мелкие группировки, которые ранее никому не подчинялись. Требование — уже не вступать в Европу, а вернуть конституцию Украины 2004 года. Она сильно ограничивает права президента. (читайте далее).

О последних событиях в Киеве читайте в нашей онлайн-трансляции